Главная Новости Политика У Черновецкого пообещали до апреля коммунальные тарифы не поднимать
commentss НОВОСТИ Все новости

У Черновецкого пообещали до апреля коммунальные тарифы не поднимать

4 марта 2009, 12:16
Поделитесь публикацией:
У Черновецкого пообещали до апреля коммунальные тарифы не поднимать

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения Киева останутся на уровне 2008 года до 1 апреля этого года. В Киевской горгосадминистрации приостановлены все соответствующие распоряжения о повышении тарифов.

О таком решении Киевской городской государственной администрации сообщил исполняющий обязанности председателя КГГА Анатолий Голубченко, пишет "Хрещатик".

Решение принято с учетом принятого решения Киевсоветом о введении в начале этого года моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ в столице. "Мы договорились, что приостанавливаем действия всех распоряжений, связанных с повышением тарифов. Кроме распоряжений, касающихся транспорта, которые уже прошли слушание в Антимонопольном комитете. Киевская городская государственная администрация все замечания учла", — сообщил Голубченко.

Вместе с тем, по его словам, мэрия и в настоящее время работает над урегулированием тарифов ЖКХ. Создана рабочая группа из экспертов коммунальных предприятий, профсоюзов и городской администрации. Главная задача для этой группы — найти баланс между интересами потребителей коммунальных услуг и поставщиками.

"Мы договорились, что те тарифы, которые мы согласуем в соответствии с процедурой и будем выносить в комитет регуляторной политики, будем согласовывать с Министерством жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с выводами инспекции по контролю за ценами, которые имеем на сегодняшний день, будем говорить о том уровне, который будет воспринимать население Киева. Потому что одновременно обеспечить социальные гарантии, какие мы записали, и найти 4 миллиарда гривен на разницу в тарифах – невозможно", — объяснил Голубченко.

В мэрии подчеркивают, что экономический кризис, повышение цены на газ — это объективные условия для дальнейшего пересмотра тарифов, пишет газета.

Голубченко предлагает новые расценки на услуги ЖКХ вводить поэтапно. По его словам, городские власти планируют позаботиться о малообеспеченных киевлянах: их расходы компенсирует бюджет. В соответствии с законодательством, семья будет платить за коммунальные услуги не более 15% общего дохода.

Напомни, 25 декабря 2008 г. Киевсовет принял решение о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до ее соответствующего распоряжения.

1 февраля 2009 г. в спецвыпуске муниципальной газеты "Хрещатик" и на сайте издания были опубликованы распоряжения Киевской городской государственной администрации: №97 от 30 января 2009 года "Об установлении и согласовании тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий"; №96 от 30 января "Об утверждении тарифов на тепловую энергию, установление и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для населения" и №95 от 30 января 2009 года "О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды для населения". В соответствии с этими документами, с 1 февраля в Киеве начинается поэтапное повышение тарифов для населения за жилищно-коммунальные услуги и услуги за содержание домов.

Постановлением Шевченковского райсуда столицы от 17 февраля, принятым по делу по иску Виталия Кличко, приостановлено действие 3-х распоряжений председателя Киевской городской государственной администрации от 30.01.2009р. за №№ 95, 96, 97, и постановление суда подлежит немедленному исполнению.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!