Хорошковский призвал депутатов не мешать расследованию "газового" дела

Первый заместитель СБУ Валерий Хорошковский призывает народных депутатов прекратить давление на расследование уголовного дела о растрате должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" транзитного газа на сумму более 7,4 млрд. гривен. Об этом он сказал, выступая в парламенте, передает корреспондент "proUA".

"Попытка депутатов осуществлять давление на ход нашего расследования, я считаю, что это известная схема, которую я видел уже давно: когда нельзя решить вопрос, давайте уничтожим государственный механизм", - сказал он.

При этом Хорошковский подчеркнул, что СБУ в ходе расследования этого дела действует в рамках закона.

Он также выразил удивление решением народных депутатов вызвать в парламент руководство СБУ для отчета о задержании 3 марта сотрудника Энергетической региональной таможни.

"Честно говоря, нас немного удивила такая позиция Верховной Рады, потому что мы задерживаем таможенников на регулярной основе, это не является каким-либо удивительным фактом. К сожалению, коррупция в этой структуре достаточно глубокая", - сказал Хорошковский.

"На наш взгляд, и это действительно достойно рассмотрения в этом зале (сессионный зал парламента – ред.) надо говорить о создании и наличии серьезной группы должностных лиц, включая руководство Кабинета Министров, которое осуществило достаточно незаконную оборудку и считаю, что эту тему надо было бы рассмотреть в Верховной Раде", - добавил он.

Напомним, СБУ задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько в связи с возбужденным 2 марта уголовным делом по факту завладения должностными лицами НАК "Нефтегаз Украины" по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд. куб. м. транзитного природного газа на сумму свыше 7.4 млрд. гривен.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине начались новые процессы арестов людей, которые на своих должностях противодействуют коррупции. Она не исключает, что Шепитько был задержан по команде Президента Виктора Ющенко.