Главная Новости Политика У Ющенко говорят, что у «Нафтогаза» может не хватить средств для расчетов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко говорят, что у «Нафтогаза» может не хватить средств для расчетов

4 марта 2009, 18:40
Поделитесь публикацией:
У Ющенко говорят, что у «Нафтогаза» может не хватить средств для расчетов

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет о нехватке средств в НАК "Нафтогаз Украины" для расчетов с ОАО "Газпромом" за поставленный в феврале природный газ, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Соколовского, среди оснований, которые могут помешать НАКу осуществить расчет своевременно, можно назвать — обязательство, которое содержится в "газовых соглашениях" относительно уплаты не фактически потребленного газа, а законтрактованного объема.

"Фактически в феврале мы импортировали российского газа в объеме 1 млрд. куб м, но в контракте на февраль такой объем был предусмотрен в 2 млрд. куб. м. Поэтому, в соответствии с контрактами, Украина за потребленный газ должна была бы заплатить 720 млн. долларов США по принципу "бери или плати", — отметил уполномоченный Президента.

Он прибавил, что таких средств в компании нет, по информации чиновников она смогла аккумулировать лишь 300 млн. долларов, чего не хватает даже на оплату фактически потребленного газа — нужно 360 млн. долларов.

В то же время, заметил Соколовский, правительство нашло возможность вынудить НАК "Нафтогаз Украины" перечислить таможне в последний день февраля 1,5 млрд. грн., за счет чего собственно и отчитывалось о выполнении бюджета.

"Скорее всего, для оправдания крайне невыгодных условий газовых контрактов и несостоятельности осуществить расчет, правительство будет использовать любые аргументы. Однако это является типичным примером "переложения с больной головы на здоровую", — подчеркнул Б.Соколовский.

Он также отметил, что заключение четких, прозрачных и понятных контрактов не привело бы ни к тому, что таможенники были вынуждены нарушать закон, растаможивая транзитный газ, ни к тому, что НАК не может собрать достаточно средств для выполнения требований действующих контрактов.

"Сегодня правительству нужно сосредоточиться не на поиске врага, а на срочном поиске денег для того, чтобы Украину не перевели на подписку за природный газ", — убежден Уполномоченный Президента.

В то же время Соколовский утверждает, что следственные действия относительно служащих НАК "Нафтогаз Украины" не могут стать на пути расчетов НАК — ведь средства на банковских счетах компании не арестованы, лица с правом подписи могут свободно эту подпись сделать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!