Главная Новости Политика Хорошковский объяснил, откуда появилось дело «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошковский объяснил, откуда появилось дело «Нафтогаза»

5 марта 2009, 14:07
Поделитесь публикацией:
Хорошковский объяснил, откуда появилось дело «Нафтогаза»

СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд. куб. м транзитного газа на основании обращений "РосУкрЭнерго" и народных депутатов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Службы безопасности Валерий Хорошковский в интервью "Украинской правде"

"К нам поступили обращения ряда народных депутатов, также есть заявление "РосУкрЭнерго", что газ, который принадлежит им и находится на территории Украины в режиме транзит, пытаются присвоить или похитить. По данному факту было возбуждено дело", — сказал Хорошковский.

Он отметил, что следственные действия в рамках данного уголовного дела проводятся в трех структурах – Государственной таможенной службе, НАК "Нафтогаз" и "Укртрансгаз".

Хорошковский напомнил, что еще месяц назад СБУ заявило, что 11 миллиардов кубометров газа являются предметом спора, и лучше было бы без уведомления СБУ не делать никаких действий по его растаможке. "Потому что, скорее всего, будут предъявлены претензии. Если бы у инициаторов растаможки все было нормально и с документами, и их не подгоняло время, то они бы согласовали свои действия с СБУ", — отметил он.

На вопрос, что такого было совершено таможенниками, если это повлекло за собой уголовное дело, Хорошковский ответил: "Выписав таможенную декларацию, они фактически легализовали краденное. Это произошло в ночь с пятницы на субботу, в нерабочее время, по поводу газа, который Кабинет министров считает своей собственностью, а компания "РосУкрЭнерго" – своей. При проведении растаможки базу таможенной службы отключили от электричества, потому что СБУ видит эту базу в онлайне. Сотрудники таможни, которые проводили эти операции, сделали огромное количество ошибок в заполнении таможенной декларации. Они могут квалифицироваться или как служебное нарушение, или как служебное преступление".

"То есть таможенниками были сделаны действия, которые привели к тому, что исчез транзитный газ "РосУкрЭнерго", а вместо него появился вообще непонятно какой газ", — добавил он.

По словам Хорошковского, задержанный сотрудник таможни Тарас Шепитько был самым нижним звеном среди исполнителей. "Мы начали с тех, кто поставит печать на таможенной декларации", — объяснил он, добавив, что кто давал указания, выяснит следствие.

"Это не нарушение, а преступление, и состоит оно в том, что у газа безосновательно поменялся собственник", — подчеркнул Хорошковский..

Он также отметил, что "у "Нафтогаза" не хватило денег на полную растаможку". "И они растаможили половину – не 11 миллиардов, а 6,3 миллиарда кубометров. А что случилось с остальным газом – непонятно. Он что – испарился? Он уже и не транзитный, но еще не имеет статуса импортированного. В таможенной декларации есть ссылки на номера контрактов. Чтобы выяснить, что это за контракты, и была произведена выемка документов", — рассказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!