Главная Новости Политика В СБУ знают, что 1 у.е.,7 млрд. «Нафтогаз» и «Газпром» гоняли через ВТБ-Банк
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ знают, что 1 у.е.,7 млрд. «Нафтогаз» и «Газпром» гоняли через ВТБ-Банк

5 марта 2009, 17:13
Поделитесь публикацией:
В СБУ знают, что 1 у.е.,7 млрд. «Нафтогаз» и «Газпром» гоняли через ВТБ-Банк

Двойное прохождение 1,7 млрд. долл. через счета НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” проходило через ”ВТБ Банк”.

Об этом заявил первый заместитель главы Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский сегодня на пресс-конференции в Киев, передает УНИАН.

"Насколько законно проходили деньги — 1,7 млрд. долларов — дважды через счета "Нафтогаза", а также "Газпрома"? Эти платежи были сделаны через ”ВТБ Банк”, — сказал он, предлагая журналистам провести расследование относительно законности таких операций.

Также Хорошковский напомнил, что "1,7 млрд. долларов — это приблизительно квартальное поступление платежей в бюджет".

Как известно, в интервью изданию "Украинская правда" Хорошковский заявил: ”Произошла манипуляция. 1,7 млрд. долл. в однодневном режиме сперва пришли из России на счет "Нафтогаза", а потом вышли из Украины назад в Россию. При этом деньги не покидали банк. Я думаю, обществу важно знать, что это за операция, по которой 1,7 млрд. долл. в один день зашло в Украину и тут же вышло. Причем такие операции производились дважды. Насколько я понимаю, первый раз деньги прошли как предоплата со стороны "Газпрома" за транзит по территории Украины. Потом эти деньги вышли с территории Украины обратно на счет ”Газпрома” как покупка долговых обязательств "РосУкрЭнерго" на эту сумму. А вторая сделка происходила с целью создать видимость экспортно–импортных операций по газу. Однако это тянет на служебное преступление, на присвоение в особо крупных размерах".

"Что это вообще за газ, который во время второй прогонки 1,7 млрд. долл. "Нафтогаз" сперва продал, а затем купил назад? Это огромный объем газа! Откуда он взялся в хранилищах Украины? Если это был украинский газ, то почему он был продан России по 154 долл. – если мы сами покупаем у России по 360 долл.?", – добавил он.

Напомним, следственным управлением СБУ 2 марта было возбуждено уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно – более чем 6 млрд. кубометров природного газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК "Нафтогаз Украины" своим служебным положением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!