Главная Новости Политика У Черновецкого говорят, что от желающих уйти в «Лучший дом» и отдавать 75% своей пенсии, нет отбоя
commentss НОВОСТИ Все новости

У Черновецкого говорят, что от желающих уйти в «Лучший дом» и отдавать 75% своей пенсии, нет отбоя

5 марта 2009, 17:32
Поделитесь публикацией:
У Черновецкого говорят, что от желающих уйти в «Лучший дом» и отдавать 75% своей пенсии, нет отбоя

Главное управление социальной защиты Киевской городской государственной администрации отмечает большое количество пожилых горожан, которые хотят находиться на содержании коммунального предприятия "Лучший дом".

Об этом в интервью коммунальной газете "Крещатик" сказала начальник управления Татьяна Костюренко.

"Несмотря на то, что проект ("Лучший дом") начали реализовывать не очень давно, количество пожилых людей, которые хотят принять в нем участие, на самом деле большое", — сказала Костюренко.

По ее словам, главная идея функционирования "Лучшего дома" — это создание сети пансионатов западного образца для содержания пожилых людей.

Причинами для желания престарелых поселиться в пансионате, по ее мнению, могут стать гарантированное обеспечение качественным питанием, ненадобность платить за жилищно-коммунальные услуги и лечение, избежание мошенничества с их жильем.

Сейчас горадминистрация, по словам Костюренко, подбирает возможные места размещения пансионатов, рассматривает проекты и ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

В целом в Киеве насчитывается 3 пансионата для пенсионеров и инвалидов: по улице Бударина, 11; Жукова, 2 и по Юнкерова, 37 в Пуща-Водице, который администрация выбрала в качестве стартового для проекта.

Костюренко подчеркнула, что пожилые люди, проживающие в этих пансионатах, самостоятельно написали заявления о желании туда переехать на условиях полного государственного обеспечения.

По ее словам, до подписания всех документов люди знали, что 75% их пенсии будут направляться на счет пансионата, а оставшиеся 25% — им на руки.

Для реализации проекта "Лучший дом" администрация создала специальный отдел, сотрудники которого могут проконсультировать, показать пансионат и помочь оформить документы желающим там поселиться.

Напомним, в декабре по инициативе мэра Киева Леонида Черновецкого Киевсовет создал коммунальное предприятие "Лучший дом" для содержания людей преклонного возраста.

Устав предприятия предусматривает, что оно осуществляет организационно-правовые действия по оформлению пожизненного содержания таких людей, заключение договоров о сотрудничестве с коммунальными интернатными учреждениями, распоряжение переданным ему по договору аренды имуществом указанных лиц.

Блок Кличко в Киевсовете раскритиковал Черновецкого за намерение пополнять горбюджет за счет престарелых и выразил сомнение в легитимности создания "Лучшего дома".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!