Главная Новости Политика Янукович и Мартыненко отказываются давать показания по делу об отравлении Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович и Мартыненко отказываются давать показания по делу об отравлении Ющенко

9 марта 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
Янукович и Мартыненко отказываются давать показания по делу об отравлении Ющенко

Член следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию отравления Президента Виктора Ющенко, прокурор-криминалист Алексей Донской заявляет об уклонении лидера Партии регионов Виктора Януковича и председателя фракции блока НУНС Николая Мартыненко от дачи показаний по делу об отравлении Ющенко.

Об этом Донской заявил в интервью интернет-изданию "Тема" 7 марта.

Кроме того, по его словам, от явки в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу об отравлении Ющенко также уклоняется депутат Верховной Рады Александр Ткаченко от фракции Коммунистической партии.

"Редкое рвение и последовательность в игнорировании закона проявляет народный депутат Николай Мартыненко, который, несмотря на неоднократные вызовы, не явился в прокуратуру вообще ни разу. ...известный коммунист Александр Ткаченко, а также лидер Партии регионов Виктор Янукович... единодушно игнорируют закон, продолжительное время уклоняются от явки для дачи показаний", — заявил Донской.

Он также заявил, что от следствия продолжает уклоняться депутат Верховной Рады Давид Жвания (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"), однако, согласно заявлению Донского, в ближайшее время следственная группа намерена изменить ситуацию.

По словам сотрудника Генпрокуратуры, следствие сейчас достоверно установило, что у Жвании нет и никогда не было украинского гражданства.

"То есть он не проходил предусмотренную законом процедуру вступления в украинское гражданство, а лишь, будучи гражданином Грузии, на основании предоставления в компетентные органы заведомо поддельного советского паспорта, был незаконно документирован паспортом гражданина Украины", — заявил Донской.

Отсутствие у Жвании украинского гражданства, по словам Донского, ставит под сомнение правомерность его депутатского статуса, снятие которого позволит следствию действовать более эффективно.

Донской отмечает, что в свете фактов, установленных следствием, а также добытых по делу доказательств, есть все основания утверждать о более чем серьезных мотивах у Жвании уклоняться от следствия по делу об отравлении Ющенко.

Напомним, в начале июня 2008 года Генпрокуратура заявила о бесспорности отравления Ющенко в 2004 году.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!