Главная Новости Политика Россия перехватила у Украины контракт на поставку тока в Литву
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия перехватила у Украины контракт на поставку тока в Литву

11 марта 2009, 09:35
Поделитесь публикацией:
Россия перехватила у Украины контракт на поставку тока в Литву

Украина потеряла шанс выйти на литовский рынок сбыта электроэнергии. В минувшую пятницу российский госоператор экспорта-импорта электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" сообщил о заключении десятилетнего контракта с литовской Energijos Realizacijos Centras (ERC) на поставку в страну 2,5 млрд кВт•ч в год начиная с 2010 года, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Сумму контракта в "Интер РАО" не раскрывают, уточняя лишь, что формула цены будет учитывать "экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и транзитные затраты".

По мнению первого замминистра топлива и энергетики Украины Олега Бугаева, контракт с Россией фактически означает закрытие литовского рынка для украинских поставщиков.

"Литва больше не нуждается в дополнительных объемах электроэнергии, но мы не теряем надежды",– сказал он.

Издание отмечает, что Украина и Литва ведут переговоры о закупках украинской электроэнергии последние два года. Ранее заявлялось, что Украина рассматривает возможность экспорта в Литву через Белоруссию до 2 млрд кВт•ч в год. В свою очередь, пишет издание, высокопоставленный источник в Минтопэнерго объяснил, что осуществлению ее планов "помешала Белоруссия, которая выставила высокие ставки транзита и таким образом сделала украинскую электроэнергию неконкурентоспособной".

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко отмечал готовность Украины к переговорам относительно долгосрочного импорта электроэнергии в Литву .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!