Главная Новости Политика Из украинской армии бегут летчики
commentss НОВОСТИ Все новости

Из украинской армии бегут летчики

11 марта 2009, 12:30
Поделитесь публикацией:
Из украинской армии бегут летчики

Украинская авиация начинает терять летчиков высших категорий. В прошлом году уволились 30 летчиков 1-го и 2-го класса. В целом в воздушных силах вакантны почти 70 летных должностей. Об этом сообщил заместитель командующего Воздушными Силами ВС Украины по авиации — начальник авиации генерал-лейтенант Василий Никифоров, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Никифоров заявил, что отсутствие возможности закупки достаточного количества горючего для проведения плановой летной подготовки экипажей может ускорить отток опытных пилотов.

"Хотя на этот процесс влияют многие факторы и касается он не только опытных кадров. Но и упомянутый фактор не является второстепенным. Если год, два, три летчик не поднимается в небо, он сам не видит себя, собственно говоря, летчиком. Главной причиной оттока летных кадров является низкий социальный статус человека в погонах, ее незащищенность", — отметил он.

По его словам, командованием Воздушных Сил уже разработаны предложения относительно внесения изменений в соответствующие руководящие документы, определяющие условия выплаты летчикам 35% надбавки к денежному обеспечению за особые условия службы, льготного начисления выслуги лет и тому подобное.

"Надеюсь, что в ближайшее время они будут приняты. Иначе очередной волны увольнений, которая может возникнуть в текущем году, не избежать", — подчеркнул заместитель командующего Воздушными Силами ВС Украины по авиации.

По убеждению Никифорова, сегодня необходимо приложить максимум усилий для сохранения кадрового потенциала.

"Если через 2-3 года у нас будут деньги и мы сможем купить новую технику, кто на ней будет летать? Подготовить высококлассного летчика — дело не дешевое. Да и нужно на это не год или два. Еще во времена СССР стоимость подготовки одного летчика 1-го класса оценивали в 5 миллионов долларов, а длилась она десятилетие. В настоящее время нужно потратить не меньше. А если мы потеряем летчиков 1-2 класса, кто же будет готовить молодых пилотов?!", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!