Главная Новости Политика Германия выдала ордер на арест Ивана Демьянюка, обвиняемого в сотрудничестве с нацистами
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия выдала ордер на арест Ивана Демьянюка, обвиняемого в сотрудничестве с нацистами

11 марта 2009, 15:42
Поделитесь публикацией:
Германия выдала ордер на арест Ивана Демьянюка, обвиняемого в сотрудничестве с нацистами

Власти Германии выдали ордер на арест Джона (Ивана) Демьянюка, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Уроженец Украины Демьянюк во время Второй мировой войны служил охранником в немецких концентрационных лагерях. Его подозревают в причастности к гибели тысяч евреев.

По данным Центрального ведомства Германии по расследованию нацистских преступлений, 88-летний Демьянюк служил охранником в нацистcком концлагере Собибор, расположенном на территории Польши.

Власти Германии подчеркивают, что в их распоряжении есть неопровержимые доказательства того, что "Иван Грозный" (это прозвище Демьянюк получил за особую жестокость) был причастен к казням содержавшихся в Собиборе евреев.

После войны, в 1950-х годах Демьянюк эмигрировал в США, где поменял имя Иван на Джон. В 1986 году его экстрадировали в Израиль. Там его приговорили к пожизненному заключению за причастность к гибели евреев в концлагере Треблинка (также располагавшимся в Польше), однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор Демьянюку за недостаточностью улик.

Оправданный Демьянюк вернулся в США, однако в 2002 году его лишили американского гражданства за то, что он скрывал связь с нацистами. На протяжении нескольких лет американские власти решают вопрос об экстрадиции Демьянюка, его предлагается выслать в том числе и в Украину. Сам Демьянюк заявил, что отправлять его в Украину ни в коем случае нельзя, так как на родине ему грозит смерть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!