Главная Новости Политика В Севастополе помощник депутата требовала за решение земельных вопросов 450 у.е. тыс.
commentss НОВОСТИ Все новости

В Севастополе помощник депутата требовала за решение земельных вопросов 450 у.е. тыс.

12 марта 2009, 12:39
Поделитесь публикацией:
В Севастополе помощник депутата требовала за решение земельных вопросов 450 у.е. тыс.

В Севастополе работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили преступную группу лиц, и в частности помощника депутата горсовета, которые требовали взятки от местных жителей за принятие их в жилищно-строительный кооператив и за оформление им в постоянное пользование земельных участков, сообщили "proUA" в пресс-службе МВД Украины.

Согласно сообщению, этот кооператив был создан в сентябре прошлого года с целью получения государственного акта на право частной собственности на землю и обслуживание индивидуальных домов членов общества на земельном участке, который будет выделен обществу.

Как установили оперативники, председатель и член правления кооператива с помощью частного предпринимателя получили в органах местного самоуправления выводы, необходимые для принятия решения о выделении земельного участка кооперативу общей площадью 10,5 га в районе лесного массива вблизи Севастополя.

Было установлено, что голова правления требовала от частного предпринимателя — представителя 50-ти физических лиц, которые намереваются оформить право собственности на земельные участки общей площадью 5 га (по 0,1 га на одно лицо), взятка в сумме 450 тысяч долларов (из расчета по 900 долларов США за 0,01 га). Кроме того, она обещала принять эти лица в члены кооператива и в дальнейшем оформить право собственности на землю.

Согласно с договоренностью между должностным лицом и предпринимателем, в обмен на полученные деньги руководитель кооператива предоставит членские книжки и выписки из протокола общих собраний, которые подтверждают вступление в отмеченный кооператив. К тому же было оговорено, что часть средств будет направлена на "расчет" с должностными лицами органов местного самоуправления (Управление архитектуры и строительства горгосадминистрации, Управления земельных ресурсов, Государственная экологическая инспекция и городской Совет) за полученные позитивные выводы.

Впоследствии председатель и член правления жилищно-строительного кооператива был задержан "на горячем" во время получения от предпринимателя части взятки в 200 тысяч долларов.

Как выяснилось, злоумышленница является помощником депутата городского Совета, а часть полученных ею денег необходимо было передать чиновникам вышеназванных государственных органов.

Прокуратурой города Севастополя относительно председателя правления жилищно-строительного кооператива возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (Получение взятки) УК Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!