Главная Новости Политика Яценюк: в Украине в 4 раза больше вузов, чем во Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: в Украине в 4 раза больше вузов, чем во Франции

12 марта 2009, 13:10
Поделитесь публикацией:
Яценюк: в Украине в 4 раза больше вузов, чем во Франции

Лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк подверг критике систему образования в Украине, поскольку она не отвечает запросам времени и общества, а также требованиям по количеству профильных специалистов и качеству их подготовки. Об этом он сказал в среду вечером в Черкассах во время встречи с родителями учеников школы-гимназии № 31, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

"Качество образования в Украине очень низкое и не отвечает нынешним требованиям общества", — заявил в среду вечером в Черкассах во время встречи с родителями учеников школы-гимназии № 31 лидер "Фронта перемен" Яценюк.

Яценюк также добавил, что в Украине сложилась критическая ситуация с выбором специалистов на рынке труда. Большая часть выпускников высших учебных заведений не может найти работу по специальности. "В Украине в 4 раза больше высших учебных заведений, чем во Франции. Каждое профтехучилище превратилось в национальный университет или институт. И у нас так вышло, что часть общества — юристы, вторая — экономисты. А работать некому. Реформируя систему образования, государство должно отдавать себе отчет в том, что все не могут быть юристами и экономистами" — подчеркнул лидер "Фронта перемен". По его словам, эту проблему можно решить за счет конкуренции между вузами.

Яценюк отметил, что в существующих условиях действия системы образования абитуриенты-льготники перекрывают дорогу к высшему образованию талантливым детям. В этой связи он заявил о необходимости сократить количество льготных категорий.

"В стране сегодня существует около семи категорий льготников. При этом есть талантливые дети, которые не могут попасть в ВУЗ, потому что не имеют денег или другой поддержки. Я понимаю, если ребенок – сирота, государство ему должно дать деньги, чтобы он поступил в институт. Но он должен доказать, что может учиться. Потому что есть категория, которая просто не может этого делать. Принцип социального равенства превратился в принцип социальной уравниловки" — отметил Яценюк.

Наиболее критичной Яценюк назвал систему среднего образования, которая, по его словам, полностью выпала из общего образовательного процесса. "Если в высшем образовании у нас есть какое-то продвижение по Болонскому процессу, то среднее образовании, которое является обязательным условием формирования личности и поступления в ВУЗ, выпало из процесса" — заявил Яценюк.

Он добавил, что несовершенна система образования в целом. В том числе и в частных школах. Свою дочь лидер "Фронта перемен" после первого класса перевел из частной школы в государственную.

Яценюк пообещал в ближайшее время встретиться с министром образования и науки и обсудить с ним свои инициативы в контексте реформирования системы образования.

В среду Яценюк находился с однодневной рабочей поездкой по Черкасской области, в ходе которой также встретился с жителями села Кумейки, работниками местных предприятий и принял участие в презентации областной организации возглавляемой им Инициативы "Фронт перемен".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!