Главная Новости Политика Литва все еще заинтересована в украинской электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва все еще заинтересована в украинской электроэнергии

12 марта 2009, 17:07
Поделитесь публикацией:
Литва все еще заинтересована в украинской электроэнергии

Литва заинтересована в импорте украинской электроэнергии. Об этом журналистам сообщил заместитель директора Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Петр Пинкас, передают "Українські новини".

"Прибалтийские коллеги... подтвердили готовность все-таки покупать электроэнергию украинскую и о том, что они, несмотря на (их) договоренности с Российской Федерацией, заинтересованы в украинской электроэнергии", — сказал он.

По его словам, в данный момент стороны ведут соответствующие переговоры.

6 марта российская компания "Интер РАО ЕЭС" сообщила о подписании 10-летнего контракта с ее дочерней компанией Energijos realizacijos centras (ERC, Литва) на поставку в Литву ежегодно около 2,5 млрд. кВт-час электроэнергии.

Кроме того, до апреля "Интер РАО ЕЭС" и ERC намерены также подписать еще один 10-летний контракт на поставку дополнительных объемов электроэнергии в Литву.

Напомним, в январе заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев заявил о готовности Украины технически экспортировать в Литву электроэнергию в эквиваленте до 300 МВт мощности в случае осуществления коммерческих поставок украинского тока в Беларусь в объеме 3 млрд. кВт-час в 2009.

В декабре 2008 Президент Виктор Ющенко и Президент Литвы Валдас Адамкус обсудили возможность начала экспорта украинской электроэнергии в Литву на долгосрочной основе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!