Главная Новости Политика Ющенко обратился в КС по поводу тернопольских выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обратился в КС по поводу тернопольских выборов

13 марта 2009, 10:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко обратился в КС по поводу тернопольских выборов

Президент Виктор Ющенко сегодня направил в Конституционный Суд представления, в котором просит признать неконституционным постановление Верховной Рады об отмене внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета.

Об этом заявила заместитель руководителя президентского Секретариата — представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Президент указывает на то, что в Конституции четко указано, что парламент может лишь назначать очередные или внеочередные выборы в органы местного самоуправления, но не имеет полномочий отменять или прекращать их каким угодно способом.

"Парламент сознательно, исключительно из конъюнктурных соображений и из-за страха БЮТ испытать очередное сокрушительное поражение на местных выборах пошел на нарушение Конституции. Грубым рейдерством стало судебное постановление Киевского окружного административного суда, который попробовал заблокировать выборы в Тернопольский облсовет. В сущности, суд злодейски пытается лишить людей их права избирать власть. Это постановление было принято уже после решения Тернопольского окружного административного суда, который обязал территориальную избирательную комиссию продлить избирательный процесс и обеспечить реализацию избирательных прав граждан. Это — циничное издевательство и над выборами, и над избирателями", — заявила Ставнийчук.

Ставнийчук отметила, что выборы в Тернопольский областной совет состоятся, "невзирая на сумасшедшее сопротивление БЮТ, который уже разработал кампанию по срыву выборов, препятствию свободному волеизъявлению граждан".

Напомним, в ЦИК считают, что Тернопольская областная территориальная избирательная комиссия обязана организовать и провести выборы в областной совет, несмотря на отмену постановления Верховной Рады об их назначении.

Тернопольский БЮТ обжаловал в апелляционном порядке решение окружного админсуда Тернопольской области, которым было отменено решение Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии о прекращении выборов в Тернопольский областной совет.

3 марта Верховная Рада отменила проведение внеочередных выборов в Тернопольский облсовет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!