Главная Новости Политика Чтобы разрешить проблему с кредитами, МинАПК хочет создать аграрный банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы разрешить проблему с кредитами, МинАПК хочет создать аграрный банк

13 марта 2009, 15:08
Поделитесь публикацией:
Чтобы разрешить проблему с кредитами, МинАПК хочет создать аграрный банк

Минагрополитики инициирует создание кооперативного аграрного банка, который должен помочь в организации кредитования аграрного сектора. Об этом сегодня во время прямой телефонной линии в Кабинете министров заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан, передает корреспондент "proUA".

"Мы возвращаемся к нашей старой идее с тем, чтобы участники аграрного рынка, прежде всего сельхозпроизводители и предприятия пищевой промышленности, занялись вопросом создания кооперативного аграрного банка. Мы считаем, что все возможности для этого есть и есть интерес к этому среди участников аграрного рынка. Это будет такой мощный конкурент на кредитном рынке, в организации кредитования аграрного сектора", — сказал Лузан.

Он также отметил, что по предварительным оценкам в аграрном банке можно сформировать уставный фонд не менее 2 млрд. грн., при незначительных расходах каждого участника. Впрочем, по мнению Юрия Лузана, для создания такой структуры необходима поддержка государства.

"Это бюджетные средства и на сегодняшний день в государственном бюджете они не предусмотрены. Мы будем предлагать, чтобы эта доля (государства — ред.) составляла до 1 млрд. грн. Но при условии, что государство будет выступать как один из членов кооперации с тем, чтобы через 10-15 лет другие участники выкупили государственную долю", — прибавил Лузан.

Он также напомнил, что на сегодняшний день предприятия агропромышленного комплекса имеют в своем распоряжении кредитных ресурсов более 57 млрд. грн., что в свою очередь повлекло кризис в отрасли.

"Кредитная система очень активно кредитовала аграрный комплекс в последние годы, но в условиях финансового кризиса это как раз стало обременительным моментом. Поскольку более 30% — это валютные кредиты. Можно сказать, что предприятия агропромышленного комплекса сидят на игле", — подсуммировал Лузан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!