Главная Новости Политика Банк Горбаля временно отказался от рейтингов Moody’s и Fitch
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк Горбаля временно отказался от рейтингов Moody’s и Fitch

13 марта 2009, 19:29
Поделитесь публикацией:
Банк Горбаля временно отказался от рейтингов Moody’s и Fitch

Входящий в группу крупнейших "Укргазбанк" решил временно отказаться от рейтингов международных рейтинговых агентств Moody’s и Fitch. Об этом говорится в сообщении банка.

"Правление ОАО АБ "Укргазбанк" приняло решение о приостановлении сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами Moody’s и Fitch", — говорится в сообщении.

Решение принято в связи с тем, что понижения рейтингов банков являются логичным следствием ухудшения экономической ситуации внутри страны, однако существенным образом влияют на репутацию самих финучреждений, формируя негативное мнение населения.

"Выборочная рейтинговая оценка состояния 10-15 кредитных учреждений из более чем 180 субъектов банковской деятельности приводит к тому, что неизбежное в нынешних условиях понижение рейтингов этого небольшого числа банков формирует о них искаженное мнение в обществе", — констатирует банк.

Следствием этого, по мнению банка, является отток средств из банковской системы.

"Мы приходим к выводу, что адекватную позицию банка можно отразить только при публикации рейтингов всех участников рынка, в ином случае объективный рейтинг отдельных банковских учреждений соответствует рейтингу государства в целом", — заявляет банк.

Несмотря на это заявление, "Укргазбанк" обещает быть максимально открытым как для экспертов, аналитиков, так и для партнеров, инвесторов и клиентов, а также выражает благодарность за совместную работу рейтинговым агентствам с уверенностью в будущем сотрудничестве.

Напомним, в феврале Moody’s понизило долгосрочные рейтинги банка по обязательствам в иностранной и национальной валюте с В2 до В3, а также рейтинг по национальной шкале — с A3.ua до Baa3.ua.

Активы "Укргазбанка" на 1 января 2009 составили 14 803,3 млн. гривен, кредитный портфель — 9 259,8 млн. гривен, собственный капитал — 1 452,9 млн. гривен.

2008 год банк закончил с чистой прибылью 204,242 млн. гривен.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, ОАО "Укргазбанк" контролируется народным депутатом от Партии регионов Василием Горбалем (39%) и депутатом Киевсовета Алексеем Омельяненко (29%).

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!