Главная Новости Политика БЮТ предлагает регулярно поднимать налог на СПД
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает регулярно поднимать налог на СПД

17 марта 2009, 08:51
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает регулярно поднимать налог на СПД

Народные депутаты от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым предусматривается ежеквартальная индексация предельных размеров ставок единого налога для физлиц-субъектов малого предпринимательства в соответствии с размером минимальной заработной платы.

Соответствующий проект закона №4112 от 16 марта 2009 года зарегистрирован в Верховной Раде и размещен на официальном сайте парламента.

Однако, в выводах главного научно-экспертного управления указано, что "внедрение данных предложений увеличит налоговое давление на субъектов малого предпринимательства-физических лиц в несколько раз", что является необоснованным действием в условиях кризиса.

В частности, отмечено в выводах, привязка уровня налогообложения к размеру государственного социального стандарта (минимальной заработной плате – ред.) в случае его повышения может привести к увеличению налогового давления.

"Обращаем внимание на то, что с повышением размера минимальной заработной платы, которое осуществляется ежегодно, будет увеличиваться контингент субъектов малого предпринимательства, которые будут использовать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, что, соответственно, приведет к нарушениям в структуре источников формирования доходов бюджетов разных уровней", — сказано в выводах научно-экспертного управления.

Кроме того, отмечено, что на сегодня необходимо принять единый Налоговый кодекс, который будет комплексно определять основы налоговой системы Украины.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!