Главная Новости Политика Украина теряет товарооборот с постсоветскими странами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина теряет товарооборот с постсоветскими странами

18 марта 2009, 08:49
Поделитесь публикацией:
Украина теряет товарооборот с постсоветскими странами

В январе наибольшее падение товарооборота Украины произошло со странами СНГ, в меньшей степени – со странами Европы и Азии, сообщил вчера Госкомстат, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В тоже время, как сообщил Госкомстат, в январе впервые с февраля 2005 года в Украине было зафиксировано позитивное сальдо внешнетоварных операций – $397,8 млн,

Как пишет издание, наибольшее снижение товарооборота зафиксировано со странами СНГ: экспорт снизился на 53,1%, импорт – более чем втрое (-68,5%). Намного меньшим оказался спад товарооборота с европейскими (экспорт упал на 27,5%, импорт – на 44,3%) и азиатскими странами (экспорт – на 30,5%, импорт – на 50%). Импорт из Северной и Южной Америки упал всего на 11,7%, экспорт – на 48,4%. Вырос товарооборот Украины со странами Африки, Австралии и Океании. Позитивное торговое сальдо Украина не получила только со странами Америки (-$55,5 млн) и Австралии (-$0,03 млн).

В свою очередь, резкое падение товарооборота со странами СНГ эксперты объясняют снижением импорта газа, которого в январе поступило на $197,7 млн, что более чем вчетверо меньше показателя января 2008 года. Одновременно сократился украинский машиностроительный экспорт в Россию и страны СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!