Главная Новости Политика Украина и Япония подписали документы о продаже квоты на парниковые газы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Япония подписали документы о продаже квоты на парниковые газы

18 марта 2009, 18:03
Поделитесь публикацией:
Украина и Япония подписали документы о продаже квоты на парниковые газы

Украина договорилась о продаже 30 млн. единиц установленного количества (Assigned Amount Units) выбросов парниковых газов Японии.

Соответствующие соглашения подписали руководитель Национального агентства экологических инвестиций Игорь Лупальцов, руководитель организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий Сэйджи Мурата и посол Японии в Украине Тадаши Идзава, передают "Українські новини".

В частности, были подписаны руководство для внедрения схемы "зеленых инвестиций" между правительствами Украины и Японии, а также договор о сотрудничестве между Национальным агентством экологических инвестиций и организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий Японии.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, присутствовавшая при подписании соглашений, отметила, что это очень важный шаг в отношениях Украины и Японии.

Как уточнил журналистам Лупальцов, соглашениями предусматривается, что в 2009 году Япония купит 15 млн. единиц установленного количества выбросов парниковых газов, а еще 15 млн. — в 2010 году.

Он отметил, что такое сотрудничество предусматривает, что деньги, полученные от продажи квот, пойдут исключительно на реализацию экологических проектов.

По словам Мураты, Япония ранее подписывала договора о покупке квот, однако по такой схеме договор подписан впервые.

"Это вообще первый договор в мире на сегодняшний день по такой схеме... Если через 5 лет выяснится, что эти деньги потрачены не по назначению, то Украина обязана будет их вернуть", — подчеркнул Лупальцов.

По его словам, Украина смогла предоставить Японии более приемлемые условия по покупке квот, чем Венгрия, Латвия, Румыния и Чехия , с которыми она вела переговоры.

Лупальцов отметил, что Тимошенко определила приоритетными при освоении этих средств три направления, в частности, назвав одним из них модернизацию предприятий коммунальной теплоэнергетики для перехода на альтернативные источники энергии.

Напомним, ранее Украина заявляла о намерении продать Японии 50 млн. единиц установленного количества выбросов парниковых газов.

Единица установленного количества выбросов — это единица, введенная в обращение в результате распределения единиц, разрешенных для конкретного государства, антропогенных выбросов (эмиссии) парниковых газов на период обязательств Киотского протокола, которая равна одной метрической тонне эквивалента диоксида углерода (СО2).

Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004 года.

Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов парниковых газов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!