Главная Новости Политика КС приступил к вопросу Довгого о его сроке полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

КС приступил к вопросу Довгого о его сроке полномочий

19 марта 2009, 12:21
Поделитесь публикацией:
КС приступил к вопросу Довгого о его сроке полномочий

Конституционный Суд начал рассмотрение представления Киевского городского совета о разъяснении срока полномочий местных советов после проведения их внеочередных выборов. Заседание КС по этому делу началось в 10:00, передают "Українські новини".

КС заслушал доклад судьи-докладчика по делу Андрея Стрижака и представителя Киевсовета Виталия Павлика.

Павлик в своем выступлении отметил, что как народные депутаты, так и депутаты местных советов, сельские, поселковые, городские председатели в случае избрания вступают в полномочия на срок, определенный Конституцией, независимо от того, какие были выборы — очередные или внеочередные.

Напомним, в ноябре 2008 года Киевсовет обратился в КС с конституционным представлением, в котором просил официально разъяснить срок работы местных советов.

Субъект права на конституционное представление нарушил этот вопрос целью выяснить приобретают ли депутаты местных советов и сельские, поселковые, городские председатели полномочия на одинаковый, предусмотренный частями 1, 2 статьи 141 Конституции, пятилетний и четырехлетний срок, если они избраны на очередных, внеочередных, повторных, промежуточных или первых местных выборах;

Киевсовет обратился в КС чтобы, в том числе, разъяснить срок полномочий действующего созыва Киевсовета, который был избран в мае 2008 года на внеочередных выборах, тогда как очередные выборы Киевсовета состоялись в марте 2006 года.

После внеочередных выборов мэра Киева и Киевсовета в мае 2008 между политиками возникла дискуссия, какой срок полномочий у мэра и Киевсовета, избранных на внеочередных выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!