Главная Новости Политика Литвин против избрания Президента в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин против избрания Президента в парламенте

19 марта 2009, 18:48
Поделитесь публикацией:
Литвин против избрания Президента в парламенте

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что Президент Украины должен избираться всенародно. Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Я твердо убежден, что нам нужно все-таки избирать президента всенародно. Нельзя отбирать у людей это право", — сказал Литвин.

При этом, по мнению спикера, необходимо "четко определить – чем будет заниматься президент".

"Я убежден, что президент Украины должен выполнять не волю того количества парламента, которое его изберет – 300 или больше человек. Он должен ощущать волю людей и быть воплощением страны, если хотите – быть моральным стержнем страны, лицом страны", — подчеркнул Литвин

По словам спикера, президент должен своим авторитетом "цементировать, консолидировать страну". "Я считаю, что это ключевая функция для главы государства", — добавил он.

Литвин отметил, что на данный момент развития ситуации в Украине президент должен быть арбитром нации, поскольку в государстве "очень много линий раздела". "Нужно сделать все, чтобы сшить, сцементировать нацию и в территориальном плане наше государство", — подчеркнул он.

На вопрос, возможен ли переход к парламентской форме правления в Украине, Литвин сказал: "Дело в том, что нам нужно, прежде всего, понятная и адекватная власть, а как ее будут называть – это уже вопрос десятый".

"Если говорить о парламентской республике, нужно иметь парламент, который бы отвечал настроениям людей и был подконтрольным обществу", — подчеркнул спикер.

"Если парламент будет подконтролен тем, кого мы называем олигархами, то это еще хуже для страны, чем та ситуация, которую мы имели на сегодняшний день", — убежден Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!