Главная Новости Политика Генпрокуратура настаивает на причастности Жвании к отравлению Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура настаивает на причастности Жвании к отравлению Ющенко

20 марта 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура настаивает на причастности Жвании к отравлению Ющенко

Генеральная прокуратура настаивает на том, что народный депутат Давид Жвания причастен к отравлению Президента Виктора Ющенка. Об этом вчера в Печерском суде Киева заявил следователь Генпрокуратуры Алексей Донской, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Донской, входящий в следственную группу, которая расследует отравление кандидата в президенты Виктора Ющенко, дал свидетельские показания в Печерском районном суде Киева по делу о защите чести и достоинства народного депутата Давида Жвании (НУНС). Находясь под присягой, следователь заявил, что сознательно "создавал впечатление" причастности Жвании к отравлению.

"Я лично сознательно делал так, чтобы каждый человек понял то, что понял Игорь Пукшин: Жвания прямо или косвенно причастен к этому преступлению (отравлению Виктора Ющенко). Я ставил цель создать такое впечатление", – сказал следователь, комментируя заявление, сделанное им возле здания Главного следственного управления ГПУ восемь месяцев назад.

В ходе судебного заседания Донской повторил этот тезис еще несколько раз, объяснив, что к выводу о причастности депутата к отравлению следователи пришли на основании того, что Жвания предпринимал активные действия, чтобы обеспечить присутствие Ющенко 5 сентября 2004 года на ужине на даче бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, где предположительно он и был отравлен. Вместе с тем следователь отметил, что подозреваемых по делу пока нет – есть лишь лица, чья возможная причастность к совершению преступления проверяется.

"Вы говорите, что Виктор Ющенко был отравлен во время ужина 5 сентября 2004 года. Допускаете ли вы, как следователь, что ухудшение его состояния могло произойти, например, после обеда в тот же день?" – уточнил представитель Давида Жвании Игорь Фомин.

"У следствия есть доказательства того, что отравление непосредственно связано с ужином. Но совокупность доказательств не является достаточной, чтобы утверждать это категорически",– ответил Донской.

Выслушав ответы Донского, представители Жвании сообщили, что будут рассматривать вопрос о привлечении Генпрокуратуры в качестве соответчика.

"Следователь сейчас лично заявил, что действовал с целью распространения информации. Вопрос действительно серьезный (о привлечении ГПУ в качестве соответчика), нам необходимо посоветоваться с нашим доверителем,– сказал представитель Жвании Игорь Фомин и попросил судью объявить перерыв.

Напомним, поводом для обращения народного депутата в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации послужило заявление заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина, сделанное им 23 июля 2008 года. В распространенном через сайт президента комментарии Пукшин заявил, что Жвания является одним из главных организаторов ужина, на котором предположительно был отравлен кандидат в президенты Виктор Ющенко. "Соответственно, Давид Жвания прямо или косвенно помог кандидату в президенты отужинать ядом",– подчеркнул чиновник. Именно эта фраза и стала причиной обращения Жвании в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!