Черномырдин ответил, что психическое здоровье Черновецкого - это проблема Украины

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает вопрос проведения психиатрической экспертизы мэра Киева Леонида Черновецкого внутренним делом Украины. Об этом посол сказал журналистам после встречи с Черновецким, передают "Українські новини".

Он сообщил, что во время встречи мэр обратился к нему с просьбой отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг него после заявления временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию возможных нарушений законов должностными лицами Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации о необходимости проведения психиатрической экспертизы мэра.

"Мы, конечно, отреагируем, но это, я так понимаю, внутреннее дело Украины", - сказал посол. При этом он отметил, что вопрос демократии является очень серьезным, и поэтому все политики должны очень осторожно обращаться с самим словом "демократия".

Кроме того, Черномырдин сообщил, что во время встречи обсуждался вопрос предоставления платных услуг коммунальными медицинскими учреждениями Киева для иностранных граждан, в том числе для сотрудников посольства.

В свою очередь Черновецкий заверил, что сделает все возможное, чтобы дипломаты имели возможность лечиться в медучреждениях Киева бесплатно.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий исключает прохождение им психиатрической экспертизы, об этом он сказал во время встречи с послом России в Украине Виктором Черномырдиным.

19 марта Черновецкий получил письмо от Министерства здравоохранения с просьбой пройти психиатрическую экспертизу.

Комиссия Рады по Киеву выступает за проведение экспертизы психического здоровья мэра столицы.