Главная Новости Политика Тимошенко убеждает ЕС, что модернизация украинской ГТС выгодней, чем строительство новых
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко убеждает ЕС, что модернизация украинской ГТС выгодней, чем строительство новых

23 марта 2009, 12:09
Поделитесь публикацией:
Тимошенко убеждает ЕС, что модернизация украинской ГТС выгодней, чем строительство новых

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что модернизация украинской ГТС гораздо выгоднее для Европы, чем строительство новых газопроводов, и вложение 5,5 млрд. долларов позволит увеличить пропускную способность ГТС на 60 млрд. куб. м газа.

Об этом она заявила сегодня в своем выступлении на Международной инвестиционной конференции по вопросу модернизации украинской ГТС в Брюсселе, передает УНИАН.

"Мы знаем, что много говорят об альтернативных путях поставок газа (в Европу – ред.) в обход Украины. В последнее время эта идея стала достаточно популярной, о ней много говорят. Но я хочу обратить внимание, что строительство новых газопроводов – это десятки и десятки млрд. долларов новых денег – это колоссальные инвестиции. Но если в украинскую ГТС вложить 5,5 млрд. долл., то это даст возможность увеличить пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд. куб. м (в год – ред.). Я хочу, чтобы кто-то мне назвал хотя бы еще один более эффективный с экономической точки зрения и более целесообразный – с экономической, а не политической, точки зрения проект", — заявила Тимошенко.

Она призвала инвесторов к сотрудничеству в направлении модернизации ГТС Украины.

Вместе с этим премьер-министр подчеркнула, что для проведения работ по модернизации и расширению ГТС необходимо иметь твердые гарантии со стороны России и Европейского Союза по объемам транзита газа через территорию Украины в долгосрочной перспективе.

"Если вкладывать те деньги, которые предусмотрены для модернизации и реконструкции, если вкладывать эти 5,5 млрд. долларов в увеличение объемов экспорта – мы должны быть уверены в том, что транзит газа будет проходить по территории Украины в полном масштабе, который может обеспечить Украина", — заявила Тимошенко.

Она отметила, что результаты сегодняшней конференции будут общим вкладом в дело обеспечения энергетической и экономической безопасности всего европейского континента. Она также подчеркнула, что сегодняшняя конференция подтверждает внимание и заинтересованность Евросоюза в модернизации украинской ГТС. А Украина, в свою очередь, движется в направлении "всеохватывающего сближения с ЕС" и последовательно принимает меры для интеграции в европейский энергетический рынок. Важным шагом в этом направлении является присоединение Украины к договору об энергетическом содружестве. Тимошенко отметила, что в Украине понимают тот объем работы, который необходимо выполнить для получения членства в этом содружестве. Прежде всего, объем этих работ касается приведения украинского законодательства к европейским нормам. В этом контексте Тимошенко отметила, что стратегия Украины о синхронном объединении энергетических сетей Украины и ЕС остается неизменной. Она также отметила, что это объединение даст возможность Украине реализовать потенциал по увеличению выработки электроэнергии минимум на 30%.

"Кроме коммерческой выгоды для всех сторон, такая синхронизация станет существенным фактором повышения безопасности энергопоставок как Украины, так и объединенной Европы", — сказала Тимошенко.

Напомним, по данным Еврокомиссии, на 2009-2015 годы понадобится 2,5 млрд. евро инвестиций для модернизации украинской ГТС с целью сохранения ее текущих эксплуатационных мощностей. В то же время, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев раскритиковал названную сумму, указав, что "сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше той, которая обсуждается на проходящей в Брюсселе международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!