Главная Новости Политика Томенко развесит по Украине 300 бигбордов Гоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко развесит по Украине 300 бигбордов Гоголя

23 марта 2009, 16:30
Поделитесь публикацией:
Томенко развесит по Украине 300 бигбордов Гоголя

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко критикует государственный план мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения писателя Николая Гоголя за банальный подход. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Я лично довольно скептически оцениваю государственную программу празднования юбилея Гоголя, поскольку я считаю, что эта колоритная и уникальная личность мирового уровня требует не банального подхода, когда, как обычно, выпускается монета, почтовая марка, (ставится) два спектакля и выставка художников", — сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что Гоголь был уникальным человеком, и считает, что власти должны были бы проявить творческий подход при подготовке мероприятий к его юбилею.

Томенко подчеркнул достойную подготовку к празднованию полтавских городских властей.

По его словам, власти Полтавы и Полтавской области подготовили насыщенную программу по случаю 200-летия со дня рождения писателя. При этом вице-спикер отметил, что его фонд вместе с Украинским радио разработали план мероприятий по данному случаю — проект "Гоголь и Украина".

В частности, Национальная радиокомпания поставила 12 мини-пьес, состоящих из цитаты из произведений и писем писателя, которые будут выходить в эфир под музыку Николая Лысенко.

Фонд Томенко также подготовил 300 бигбордов с портретом Гоголя и цитатами из его произведений, которые будут размещены в 8 городах, в том числе в Киеве, Полтаве, Нежине (Черниговская область) и Запорожье.

Особенностью проекта "Гоголь и Украина" является то, что в эфире радиокомпании и на бигбордах произведения писателя будут цитироваться на русском языке, отметил Томенко.

Напомним, в марте 2008 года Министерство культуры и туризма Украины договорилось с Федеральным агентством России по культуре совместно отметить 200-летие со дня рождения писателя Николая Гоголя в 2009 году.

Знаменитый писатель Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!