Главная Новости Политика Тимошенко вдогонку разочарованным россиянам пообещала привлечь их к модернизации ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко вдогонку разочарованным россиянам пообещала привлечь их к модернизации ГТС

23 марта 2009, 17:53
Поделитесь публикацией:
Тимошенко вдогонку разочарованным россиянам пообещала привлечь их к модернизации ГТС

Украина и Европейский Союз планируют привлечь Россию к модернизации газотранспортной системы. Об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Бар розу, передает УНИАН.

"Украина, как и Европейский Союз, имеет четкое намерение привлечь Россию как партнера в этой большой программе реконструкции и модернизации (ГТС – ред.)", — заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что подписанное сегодня по итогам Международной инвестиционной конференции заявление по вопросам модернизации ГТС открыто для всех желающих принять участие в такой модернизации.

"Я уверена, что если "Газпром", Российская Федерация имеют намерения либо инвестировать в этот процесс, либо привлечь российские компании, которые непосредственно смогут принять участие в осуществлении модернизации и реконструкции, – мы будем это приветствовать", — сказала Тимошенко.

В свою очередь Баррозу подтвердил такие планы, отметив, что если Россия выскажет желание участвовать в модернизации, то "мы с радостью ее примем".

Также Тимошенко отметила, что в модернизации Украинской ГТС должны участвовать как поставщики природного газа, так и его потребители, и, конечно же, Украина как собственник ГТС. "Я верю в то, что этот проект будет успешным, и верю, что все стороны приложат все усилия, и мы достигнем успешного результата", — сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что подписанный сегодня документ готовился больше года для получения содействия Еврокомиссии и международных финансовых организаций по модернизации ГТС. Также премьер сообщила, что, согласно документу, ГТС будет оставаться в собственности государства Украина.

Напомним, российская делегация, присутствовавшая на Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой совместной декларации.

23 марта Украина и ЕС подписали совместную декларацию по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы. Согласно декларации, Украина обязалась создать прозрачный газовый рынок.

Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс сожалеет о том, что Россия восприняла декларацию ЕС и Украины по итогам газовой конференции как направленную против нее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!