Главная Новости Политика Россия заявляет, что из-за декларации может подорожать газ для Украины и Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заявляет, что из-за декларации может подорожать газ для Украины и Европы

23 марта 2009, 19:48
Поделитесь публикацией:
Россия заявляет, что из-за декларации может подорожать газ для Украины и Европы

Министерство иностранных дел России заявляет, что ряд положений совместной декларации, подписанной Украиной и ЕС 23 марта в Брюсселе, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МИД РФ.

МИД напоминает, что 19 января были достигнуты двусторонние российско–украинские долгосрочные договоренности, в которых четко определены цена на природный газ и тарифы на его транзит через территорию Украины.

"Однако ряд положений упомянутой совместной декларации, в частности, допускающей возможности роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат указанным долгосрочным договоренностям, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей. Россия выступает за неукоснительное соблюдение долгосрочных контрактов на транспарентной и экономически обоснованной основе", — отмечает пресс-служба.

Также в министерстве отмечают, что украинская ГТС, через которую осуществляется до 80% объема транзита российского природного газа в Европу, технологически взаимосвязана с газотранспортной системой России. "Поэтому любые несогласованные с российской стороной действия по ее модернизации приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу. Это тоже не выбор России", — говорится в сообщении.

Кроме того, МИД отмечает, что модернизация транзитной системы требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзите газа: поставщиков, транзитеров и потребителей. "Именно из такого понимания исходила российская сторона, принимая приглашение участвовать в указанной конференции. Как следует из декларации, участие России в этих усилиях не входило в планы ЕС. Напоминаем в этой связи нашим европейским партнерам, что в статье 65 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия – ЕС прямо указывается на важность взаимодействия в деле модернизации энергетической инфраструктуры", — отмечает министерство. Подобные действия трудно расценить как направленные на укрепление сотрудничества Европейского Союза с Россией, отмечает МИД.

"…любые договоренности, которые не учитывают взаимозависимость этих интересов, способны привести к дезорганизации энергетического сотрудничества и образованию в этой сфере разделительных линий. Рассчитываем, что страны ЕС и Украина, а также другие государства будут выстраивать свою энергетическую политику в духе партнерства и позитивной взаимозависимости", — говорится в сообщении.

Напомним, 23 марта российская делегация, присутствовавшая на международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой совместной декларации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!