Главная Новости Политика Россия грозится пересмотреть газовые контракты
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия грозится пересмотреть газовые контракты

24 марта 2009, 11:51
Поделитесь публикацией:
Россия грозится пересмотреть газовые контракты

Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ.

"Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра", — заявляет министерство.

При этом пресс-служба отмечает, что РФ одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении.

"Украинская газотранспортная система, как часть единой системы газоснабжения бывшего СССР, технологически связана с российской газотранспортной системой. В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией — страной поставщиком", — отмечает пресс-служба.

Напомним, 23 марта Украина и ЕС подписали совместную декларацию, согласно которой Кабинет Министров обязался создать прозрачный газовый рынок. В частности, Кабмин обязался обеспечить независимость оператора украинской ГТС.

Российская делегация покинула форум, отметив, декларация была подписана без учета ее интересов.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина и Европейский Союз планируют привлечь Россию к модернизации газотранспортной системы.

Премьер-министр России Владимир Путин опасается, что Украина может утратить контроль над ГТС в результате подписания декларации по ее модернизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!