Главная Новости Политика На внешнее тестирование записались 462 тыс. выпускников. Больше всего - из Донетчины
commentss НОВОСТИ Все новости

На внешнее тестирование записались 462 тыс. выпускников. Больше всего - из Донетчины

24 марта 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
На внешнее тестирование записались 462 тыс. выпускников. Больше всего - из Донетчины

Из-за демографического кризиса в 2009 году выпускников стало на 23 тыс. меньше чем в прошлом году. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил министр образования и науки Иван Вакарчук, передает корреспондент "proUA".

"В этом году на 23 тыс. выпускников меньше чем в прошлом году. То есть если в прошлом году было 418 тыс., то в этом году 395 тыс. выпускников. Это особенность. Демографический фактор работает и это также отразилось на количестве зарегистрированных (на внешнее тестирование — ред.). Ежегодно у нас уменьшается количество выпускников в средних школах. И так еще будет немножко продолжаться и через несколько лет начнет все увеличиваться", — сказал Вакарчук.

По словам министра, в этом году на независимое внешнее тестирование зарегистрировался 461 тыс. 981 участник. Регистрация длилась на протяжении трех месяцев: с 1 декабря до 3 марта.

Вакарчук подчеркнул, что больше всего желающих стать студентами в этом году было в Донецкой (38338 человек) и Днепропетровской областях (35659 человек). А менее всего зарегистрировано в Черновицкой (7246 человек) и Кировоградской (10337 человек) областях.

Как отметил Вакарчук, в этом году в системе тестирования произошли определенные изменения.

"В первую очередь уменьшено количество предметов сравнительно с прошлым годом с 11 до 8. Каждый участник тестирования в этом году имел право выбирать до 5 предметов. В прошлом году было 3. Также внедрено тестирование по иностранному языку", — сообщил министр образования и науки.

Вакарчук заверил, что невзирая на отказ Рады узаконить внешнее тестирование, оно таки состоится и будет вполне законным.

"Законодательной базы и нормативной достаточно для того, чтобы проводить внешнее независимое оценивание. Поскольку в законе о высшем образовании записано, что условия приема в высшие учебные заведения формулирует Министерство образования и науки и не написано каким образом. Устные ли это экзамены, или это письменные, или это тестирование. То есть это есть компетенция Министерства", — сказал Вакарчук.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игора Ликарчука, со следующей недели выпускники уже начнут получать приглашения на тестирование..

"Начиная с 1 апреля Украинский центр начинает рассылать приглашения всем участникам внешнего оценивания. В приглашении будет указан адрес пункта тестирования. Приглашения будут посланы по почте. Участники должны их получить до 26 апреля.", — отметил Ликарчук.

Директор центра также сообщил, что печать тестов для оценивания знаний находится на финальной стадии. "Мы завершаем печать тестов. Нам нужно изготовить 1 млн. 230 тыс. тестовых тетрадей. Сейчас эта работа в стадии завершения. И 6 мая состоится первое тестирование по истории", — прибавил Игорь Ликарчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!