Главная Новости Политика Якибчук: судостроители «завода им. 61 коммунара» теперь под защитой НФПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Якибчук: судостроители «завода им. 61 коммунара» теперь под защитой НФПУ

24 марта 2009, 18:35
Поделитесь публикацией:
Якибчук: судостроители «завода им. 61 коммунара» теперь под защитой НФПУ

Трудовой коллектив "Судостроительного завода им. 61 коммунара" принял решение начать процесс увольнение директора предприятия и подготовить обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко с четким алгоритмом выхода из кризиса судостроительной отрасли. К такому решению пришли работники предприятия во время совместного обсуждения проблем судостроительной отрасли с лидеров Национального форума профсоюзов Украина Мирославом Якибчуком, сообщили "proUA" в пресс-службе НФПУ.

По словам Якибчука, предложение действующего топ-менеджмента завода распродать мощности предприятия, в частности, буксиры, и таким образом погасить часть задолженности по зарплате носит разрушающий характер и приведет к остановке завода.

"Развал во многих промышленных отраслях, в частности и судостроении, по сути достиг апогея, а это угроза для Украины. И решать возникшие проблемы нужно только сообща, в тесном конструктивном диалоге между работодателями, правительством и профсоюзами. Ведь судостроение — это высокотехнологическая отрасль, которая, встав с колен, дала бы толчок к развитию всей украинской промышленности", — заявил Якибчук во время обсуждения путей выхода из кризиса судостроительной отрасли".

По его словам подспорьем в решении, этой проблемы должен стать Закон "Про заходи щодо державної підтримки суднобудівної промисловості України", который призван поддерживать и развивать отрасль. "Закон освобождал судостроителей от уплаты НДС при импорте комплектующих и высокоточного оборудования и гарантировал финансовую поддержку через механизм удешевления кредитов, что естественно, только развивало заводы, и отрасль в целом. К сожалению, закон сегодня не работает", — заявил лидер НФПУ.

Позицию Якибчука поддержал председатель профсоюза "Защита справедливости" Игорь Бойко. Он отметил, что завод сегодня может получить заказ на производство двух танкеров на сумму 8-15 млн.грн.. Но администрация предприятия по неизвестным причинам тормозит сделку.

"Ситуация с нашим заводом усложняется еще и желанием некоторых лиц завладеть землей предприятия, доведя его до банкротства. Людей увольняют, зарплату продолжают не выплачивать. Складывается впечатление, что даже профильное министерство не заинтересовано в спасении завода", — заявил Бойко.

Резюмируя обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации на судостроительном заводе, Якибчук предложил коллективу внести в трудовой договор пункт о рассмотрении трудовых споров в третейском суде, а также более четко прописать ответственность руководства перед трудовым коллективом в случае нарушения договора. В свою очередь, лидер НФПУ пообещал всестороннюю поддержку коллектива и контроль за реализацией обещаний правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!