Главная Новости Политика Яценюк предлагает установить в образовании баланс специальностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк предлагает установить в образовании баланс специальностей

24 марта 2009, 18:59
Поделитесь публикацией:
Яценюк предлагает установить в образовании баланс специальностей

В украинской системе образования необходимо провести экспресс-реформу, или же в ближайшей перспективе отечественная экономика столкнется с серьезным дефицитом одних специалистов и избытком других. Об этом заявил лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк во вторник в Харькове во время встречи со студентами и преподавателями высших учебных заведений города, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

"Мы выпускаем специалистов, которые практически никому не нужны. Необходимо отойти от принципа выбора "модных" специальностей к выбору специальностей, обеспеченных работой", — сказал Яценюк.

По мнению Яценюка, в Украине необходимо установить баланс специальностей, сократив количество ВУЗов и выработав для них новую систему стандартов. "Так, чтобы профтехучилища не становились по всей стране национальными университетами и институтами", — пояснил народный депутат.

Отвечая на вопрос студентов, как определить, нужен ли ВУЗ стране или нет, лидер "Фронта перемен" сказал: "Если вы за полгода до получения диплома отправляете свое резюме в десяток организаций, и в трех вам предлагают работу — это означает, что ваш диплом представляет ценность. Если предложений ноль, соответственно вы можете судить о ценности своего образования". Позицию лидера "Фронта перемен" поддержали преподаватели Харькова. В своих выступлениях они высказались за то, чтобы в Украине увеличить количество учебных заведений более низкого (1-го и 2-го) уровней аккредитации. По словам педагогов, система образования действительно выпускает слишком много "инженеров" и минимум "рабочих".

Яценюк заявил также о всецелой поддержке развития в Украине Болонского процесса. По его словам, необходимо стимулировать учащихся не просто учиться, а думать о своем будущем. "Заставить студента думать — это заставить его выбрать себе набор предметов, которые он будет изучать. Он лично несет ответственность за тот путь, который выбирает. Соответственно такой потенциальный специалист станет на несколько голов умнее в будущем. Это мое мнение и его невозможно изменить", — отметил лидер "Фронта перемен". 24-25 марта Яценюк находится с двухдневным рабочим визитом в Харькове, где во вторник он открыл областное представительство Инициативы "Фронт перемен".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!