Главная Новости Политика У Тимошенко намерены продлить льготы химикам и металлургам
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко намерены продлить льготы химикам и металлургам

25 марта 2009, 08:48
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко намерены продлить льготы химикам и металлургам

Вчера руководство Министерства промышленной политики вместе с представителями профсоюзов решили продлить до конца года действие Меморандума, подписанного правительством с металлургами и химиками.

Об этом сообщила глава пресс-службы Минпромполитики Наталья Письменная, уточнив, что окончательное решение — за правительством, пишет "Дело".

По словам первого заместителя председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Сергея Камышева, в новом Меморандуме металлургии химики надеются зафиксировать отказ правительства повышать транспортные сборы и тарифы на энергоносители, а также своевременный возврат НДС.

"Это очень важные для нас вопросы. Думаю, эти пункты из старого документа перейдут в новый", — сказал Камышев.

Впрочем, металлурги настаивают на внесении в Меморандум еще одного пункта: проведение взаимозачетов по уже имеющемуся долгу государства по НДС в размере 3 миллиардов гривен. В частности предприятия предлагают: списать долг государства перед ними в обмен на списание их налоговых платежей перед государством.

"Альтернативы Меморандуму нет. Он реально решает некоторые проблемы, как, например, те, которые связаны с ростом тарифов на перевозки", — заявил пресс-секретарь Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Сергей Магера.

Не возникло замечаний к выполнению Меморандума и у директора Одесского припортового завода Валерия Горбатко. "Для нас было главным, чтобы была снята надбавка на природный газ. Это пожелание было выполнено, поэтому претензий у нас нет. Кроме этого, нет у нас больших замечаний и к возврату долгов по НДС, со своей стороны мы выполняем взятые на себя обязательства перед правительством — за время действия Меморандума с завода не было уволено ни одного человека", — прокомментировал Валерий Горбатко.

Впрочем, отдельные директора меткомбинатов заявили, что полностью соблюдать требования правительства не удастся. "Не увольнять сотрудников не получится, так как стоимость выпускаемой продукции упала в 3-4 раза, а заработные платы рабочих за последнее время значительно выросли", — сказал один из руководителей завода, попросив не называть его имя.

Напомним, в ноябре 2008 года Кабмин подписал меморандум с металлургами и профсоюзами. Также Премьер-министр Тимошенко от имени правительства подписала Меморандум взаимопонимания с предприятиями химического комплекса и профсоюзами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!