Главная Новости Политика Супруги Ющенко открыли в Праге памятник Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Супруги Ющенко открыли в Праге памятник Шевченко

25 марта 2009, 13:39
Поделитесь публикацией:
Супруги Ющенко открыли в Праге памятник Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко с женой Екатериной Ющенко открыли памятник Тарасу Шевченко в Праге, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Участие в церемонии открытия также приняли члены официальной делегации Украины, представители общественной организации "Украинская инициатива в Чешской Республике" и тому подобное. Под хоровое выполнение песни "Реве та стогне Дніпр широкий" Виктор и Екатерина Ющенко сняли с памятника Кобзарю покрывало.

"Я верю, что это место, где открыт памятник Шевченко, будет знаковым для всего мирового украинства", — сказал Ющенко, напомнив, что Кобзарь был побратимом таких выдающихся деятелей чешского возрождения, как Павел Шафарик, Ян Коллар и Вацлав Ганка, а также посвятил одну из своих наилучших поэм национальному герою Чехии Яну Гусу. "Его слово коснулось, обняло чешское сердце", — заметил Президент, ведь когда в 1876 году Российская империя запретила украинский язык и литературу, именно в Праге вышло первое полное и нецензурированное издание "Кобзаря" Шевченко.

Справка: авторами памятника Тарасу Шевченко в Праге есть граждане Украины — Валентин и Николай Зноба и Нина Дирова.

Высота выполненного из бронзы монумента — 2,2 м, а для отображения лица поэта взят за основу его автопортрет. Памятники, выполненные киевской "Мастерской Знобы" в настоящее время открыты в 16 странах мира.

Памятник построен в районе Прага-5 вблизи представительства ООН.

Напомним, 11 июля 2008 года Ющенко открыл памятник Шевченко в Будапеште .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!