Главная Новости Политика Клюев считает, что на ГТС деньги у Европы надо брать взвешенно и прагматично
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев считает, что на ГТС деньги у Европы надо брать взвешенно и прагматично

25 марта 2009, 14:37
Поделитесь публикацией:
Клюев считает, что на ГТС деньги у Европы надо брать взвешенно и прагматично

Народный депутат, заместитель главы Партии регионов Андрей Клюев считает, что к переговорам по привлечению иностранных средств для модернизации украинской газотранспортной системы "нужно подходить очень взвешенно и прагматично". Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"То, что надо реконструировать украинскую ГТС и повышать эффективность ее работы, а значит и доходы страны, не вызывает никакого сомнения – это является национальным интересом Украины. Но, чтобы добиться этой цели, прежде всего, необходимо создать максимально благоприятные условия для тех участников рынка, у которых есть сырье, т.е. газ. Потому что Украина может построить не одну, возможно, 2 или 3 новых газотранспортных системы, но если России будет не выгодно пользоваться ими, то эти газопроводы останутся невостребованными", — заявил Клюев.

По его мнению, когда решаются такие вопросы, за столом переговоров должны присутствовать все потенциальные участники процесса, и интересы всех участников должны быть учтены. "А если процесс начинается со скандала, то он, к сожалению, может скандалом и закончиться", — сказал народный депутат.

Также Клюев добавил, что "Россия для нас стратегический партнер, мы имеем с нею наибольший товарооборот; мы традиционно поставляем туда продукцию достаточно высокого уровня переработки". "А с учетом кризиса для нас этот рынок становится ценнее вдвойне".

Поэтому очень важно, отметил Клюев, "чтобы кроме украинских интересов были учтены интересы не только ЕС, как покупателя газа, но и России, как поставщика топлива". Тогда мы кратчайшим путем добьемся нужного нам результата, — отметил он.

Напомним, 23 марта в Брюсселе Украина и ЕС подписали декларацию о модернизации украинской ГТС. Российская делегация покинула конференцию, отметив, что в декларации не учтены интересы России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!