Главная Новости Политика Кабмин похоронил автосбор в виде надбавки к цене бензина
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин похоронил автосбор в виде надбавки к цене бензина

25 марта 2009, 16:22
Поделитесь публикацией:
Кабмин похоронил автосбор в виде надбавки к цене бензина

Кабинет Министров на своем заседании одобрил новую редакцию законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год, исключив из него норму о введении сбора в виде целевой надбавки к цене реализации нефтепродуктов для потребителей всех форм собственности в размере 2%. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, передают "Українські новини".

Он объяснил, что после консультаций с депутатским корпусом и понимания того, что, в частности, из-за этой нормы законопроект может быть не проголосован, правительство решило исключить спорные нормы из проекта закона.

"Позиция 2% надбавки на нефтепродукты, она не воспринимается залом, хотя логика определенная в этом есть, поэтому мы идем на компромисс, понимая, что из-за этой нормы мы не проведем закон в целом, мы ее убрали и без этой нормы вносим текст в зал", — сказал он.

Также Уманский добавил, что остальные нормы проекта закона будут сохранены. В частности, это касается введения 2% целевой надбавки к цене на газ, а также увеличения компенсации убытков Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" от реализации импортного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики с 1 613,91 млн. гривен до 7 725,19 млн. гривен на 2009 год.

Напомним, 3 марта в Раде был зарегистрирован проект закона № 4151 о внесении изменений в госбюджет-2009, которым и предусматривалось введение 2% надбавки к цене реализации нефтепродуктов.

"Нафтогаз" прогнозировал поступления в 2009 году от целевой надбавки на нефтепродукты в размере 1,058 млрд. гривен, в том числе 0,390 млрд. гривен должны поступить от реализации бензина, 0,432 млрд. гривен — от реализации дизтоплива и 0,236 млрд. гривен от реализации мазута и сжиженного газа.

В феврале Рада отказалась рассматривать вышеуказанный законопроект.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!