Главная Новости Политика Яценюк против, чтобы политики использовали Фемиду как правовую дубинку
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк против, чтобы политики использовали Фемиду как правовую дубинку

25 марта 2009, 19:14
Поделитесь публикацией:
Яценюк против, чтобы политики использовали Фемиду как правовую дубинку

В Украине судебная реформа невозможна без одновременного реформирования сопутствующих сфер – системы правоохранительных органов, механизма назначения служителей Фемиды на те или иные должности, а также системы финансирования правосудия, заявил лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк.

Об этом А.Яценюк заявил в среду в Харькове во время встречи с судьями и профессорско-педагогическим составом Юридической академии им. Ярослава Мудрого.

По словам А.Яценюка, сегодня в правовой системе Украины полная неразбериха, и начинать реформировать судебную власть без внесения ряда других правовых корректив в законодательство не имеет смысла.

В этой связи лидер "Фронта перемен" предлагает для начала определиться с компетенциями верховных судов и спецсудов. "Согласно законопроекту, который парламент так и не поставил на голосование, планировалось урезать полномочия Верховного суда. Фактически, он становился совещательным органом, в его компетенцию вошли бы дела, которые никого не интересуют, и этот суд уже ни на что бы не влиял", — сказал А.Яценюк.

Народный депутат также отметил, что и специализированные суды зачастую дублируют полномочия хозяйственных судов и судов общей юрисдикции. Это, по его словам, создает огромную путаницу и дисбаланс в принятии окончательных судебных решений.

Лидер "Фронта перемен" акцентировал особенное внимание на необходимости реформирования системы финансирования правосудия.

А.Яценюк заявил, что считает абсурдным запрет финансировать суды из государственных бюджетов. "Я проработал в регионах – в Крыму и Одесской области – как заместитель председателя госадминистрации. Видя реальную ситуацию с судами на местах, могу сказать, что мне непонятен этот запрет. Говорят – суд будет зависим. От кого он будет зависеть? Если в районном суде у судьи зарплата две с хвостиком тысячи гривен, скажите, будет этот человек судить или присуживать?", — сказал он.

По мнению лидера "Фронта перемен", в Украине необходимо проводить судебную реформу. Но, при этом стоит учитывать и то, что практически все политические силы, которые будут ее реализовывать, в соответствующих законопроектах все еще рассматривают Фемиду не как орган установления справедливости, а как правовую дубину.

"В Украине происходит процесс воспитания правового нигилизма. Люди знают, что суды коррумпированы и их решения можно купить", — отметил А.Яценюк. Он подчеркнул, что судебная реформа должна решить и эту проблему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!