Главная Новости Политика Коломойский требует от Тимошенко разрешить ему выпускать некачественный бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский требует от Тимошенко разрешить ему выпускать некачественный бензин

26 марта 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
Коломойский требует от Тимошенко разрешить ему выпускать некачественный бензин

Миллиардер Игорь Коломойский требует от властей срочно разрешить его западноукраинским НПЗ выпускать низкокачественное топливо, сообщает "Дело".

Заводы "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпатья" Игоря Коломойского с начала этого года практически стоят. Из-за устаревшего оборудования они не могут производить дизельное топливо и бензин, соответствующие новым требованиям Госпотребстандарта (в частности, массовая доля серы в нефтепродуктах не должна превышать 0,2% и 0,015% соответственно – ред.). НПЗ выступают за продление технических условий, действовавших до сентября прошлого года. Они предусматривают содержание до 0,5% серы в дизтопливе и 0,1% — в бензине.

В поддержку Коломойского уже выступил замглавы ведомства Бурзу Алиев, который отвечает за погашение задолженности по заработной плате в сфере ТЭК. По его убеждению, заводам необходимо возобновить разрешение на производство нефтепродуктов с повышенным содержанием серы на полгода. "Ежемесячный фонд заработной платы на указанных предприятиях превышает 8 млн. грн., в то время как все долги в секторе, курируемом Минтопэнерго, составляют 3,7 млн.", — отметил Алиев.

В то же время глава Минтопэнерго Юрий Продан убежден, что поддаваться на шантаж собственников НПЗ не стоит. Он напомнил, что заводам не один раз продлевали действие разрешения на выпуск топлива с высоким содержанием серы. По мнению министра, у "Галичины" и "Нафтохимика" было время для модернизации производства. "Однако инвестор не вкладывает средства в модернизацию. Это (непредоставление разрешения — ред.) должно стать стимулом для руководства предприятий", — убежден министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!