Главная Новости Политика Балога указал Тимошенко, что та «забыла подписать» 50 правительственных постановлений
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога указал Тимошенко, что та «забыла подписать» 50 правительственных постановлений

26 марта 2009, 11:43
Поделитесь публикацией:
Балога указал Тимошенко, что та «забыла подписать» 50 правительственных постановлений

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что сегодня почти 50 актов, принятых на заседаниях правительства, на протяжении длительного времени не подписываются премьер-министром Юлией Тимошенко. На этом он акцентирует внимание в своем письме в адрес премьера, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

Балога отмечает, что подписание принятых на заседаниях правительства решений является соответствующей обязанностью премьер-министра как руководителя Кабинета Министров.

"Однако на сегодняшний день практически пятьдесят актов, принятых на заседаниях Кабинета Министров Украины, на протяжении длительного времени Вами не подписываются. Это касается решений, направленных на минимизацию убытков для экономики от финансового кризиса, урегулирования проблем автоперевозчиков, пересмотра актов, которые содержат коррупционные механизмы, и тому подобное", — говорится в письме.

В частности, это постановления правительства "О расширении внутреннего рынка для отечественных предприятий машиностроения для агропромышленного комплекса" и "О мероприятиях по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке". Основная цель реализации настоящих актов является обеспечением макроэкономической стабильности в Украине путем внедрения государственной регуляции цен и стимулирования закупки техники для агропромышленного комплекса отечественного производства.

Также не опубликовано правительственное постановление, определяющие механизм использования средств Стабилизационного фонда, и, как следствие, не подписаны акты, устанавливающие конкретные порядки использования средств этого Фонда по законодательно определенным направлениями, в частности, на выполнение функций столицы и ипотечное кредитование жилья, отмечает Балога.

Также он отмечает, что без любых законодательных оснований фактически отменены решения Кабинета Министров как коллегиального органа, которые устраняли коррупционные механизмы продажи и предоставления специальных разрешений на использование недр и повышали эффективность управления НАК "Недра Украины".

Также, отмечает Балога, оставлены без надлежащего оформления 6 решений правительства, которые направлялись на урегулирование проблем автоперевозчиков, в частности, постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в Правила дорожного движения", "О создании Совета по вопросам пассажирских и грузовых автоперевозок при Кабинете Министров Украины" и "О создании Совета автовладельцев при Кабинете Министров Украины".

"Учитывая вышеизложенное, по поручению Президента Украины просим Вас в кратчайший срок устранить названные нарушения законодательства Украины и не допускать их в последствии. О результатах рассмотрения просим проинформировать для доклада Главе государства", — говорится в письме в адрес премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!