Главная Новости Политика Черновецкий предложил поднять цены на ЖКХ в Киеве в 2.5 раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий предложил поднять цены на ЖКХ в Киеве в 2.5 раза

26 марта 2009, 12:58
Поделитесь публикацией:
Черновецкий предложил поднять цены на ЖКХ в Киеве в 2.5 раза

Киевский городской совет намеревается упразднить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в соответствующем проекте решения "О тарифах на жилищно-коммунальные услуги", который внесен в повестку дня сегодняшнего заседания сессии.

Проектом предусматривается, что до 30 марта этого года КГГА должна утвердить график введения новых тарифов.

"Ввести в действие новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве согласно утвержденному графику", — говорится в одном из пунктов проекта решения Киевсовета.

В объяснительной записке сообщается о размере новых тарифов.

"В случае повышения для населения тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотвода, горячей воды, централизованного отопления к экономически обоснованному уровню их размер будет составлять: на услуги по снабжению холодной воды — 2,54 грн. за 1 куб метр (при действующем 0,94 грн., то есть увеличено в 2,7 раза); на услуги по водоотводу холодной и горячей воды — 2,16 грн. за 1 куб. метр (при действующем 0,54 грн., то есть увеличено в 2,7 раза); на услуги по централизованному отоплению — 3,14 грн. за 1 кв. метр отопительной площади на месяц (при действующем 1,60 грн., то есть увеличено в 1,96 раз); на услуги по снабжению горячей воды (с учетом стоков) — 18,78 грн. за 1 куб. метр (при действующем 7,38 грн., то есть больше в 2,54 раза".

Относительно тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, то по каждому дому отдельно с ними можно ознакомиться на веб-портале КГГА, и уровень этих тарифов составляет 1,10 грн. за 1 кв. метр общей площади, исходя из комфортности дома, отмечается в объяснительной записке.

Согласно с протоколом заседания рабочей группы относительно тарифной политики от 27 февраля этого года, КГГА предусматривается поручить подготовить план поэтапного повышения тарифов на ЖКУ к экономически обоснованному уровню, а именно предлагается два варианта:

1) ввести новые тарифы на отдельные виды услуг (первый этап — на воду и обслуживание жилья до 1 апреля 2009 года, второй этап — на отопление и водоснабжение горячей воды — по получении соответствующих выводов из Госинспекции по контролю за ценами на протяжении апреля-июля 2009 года;

2) поэтапно перевести тарифы на все ЖКУ к экономически обоснованному уровню с повышением на первом этапе с 1 апреля до 50% между действующими тарифами и экономически обоснованными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!