Главная Новости Политика RUE уверяет, что «Газпром» выступил против Украины в Стокгольмском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

RUE уверяет, что «Газпром» выступил против Украины в Стокгольмском суде

27 марта 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
RUE уверяет, что «Газпром» выступил против Украины в Стокгольмском суде

"Газпром" поддержал требования RUE в Стокгольмском арбитражном суде по возврату $600 млн. за потребленный Украиной в 2008 году газ, а также по передаче 11 млрд. кубометров газа из хранилищ в собственность RUE. Об этом "Коммерсанту-Украина" сообщил источник близкий к Дмитрию Фирташу.

Ранее первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявлял, что исполнительный директор RUE от "Газпрома" Николай Дубик подписал соглашение о продаже 11 млрд кубометров спорного газа "Газпрому". А назначенный Дмитрием Фирташем исполнительный директор Дмитрий Глебко отказался это сделать.

Теперь же по информации источника издания, на заседании суда "Газпром" поддержал требования RUE. Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, собеседник Ъ объясняет тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе.

Позиция "Газпрома" – элемент давления на Украину, рассчитанный на то, чтобы Россию допустили к управлению украинской ГТС, считает член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма. "Российский премьер Владимир Путин будет выглядеть очень некрасиво, если, вопреки своим заявлениям, направленным против Дмитрия Фирташа, "Газпром" поддержит украинского предпринимателя. Думаю, действия "Газпрома" по поддержке господина Фирташа в суде – угроза, которая не будет реализована",– уверен он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!