Главная Новости Политика Ющенко ветировал снижение штрафов за нарушение сроков уплаты взносов в ПФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал снижение штрафов за нарушение сроков уплаты взносов в ПФ

27 марта 2009, 11:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал снижение штрафов за нарушение сроков уплаты взносов в ПФ

Президент Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 5 марта закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно погашения задолженности перед Пенсионным фондом", предполагавший снижение штрафа за нарушение сроков уплаты пенсионных взносов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Глава государства считает невозможным подписать данный закон, поскольку он предусматривает снижение платежной дисциплины по уплате страховых взносов, что приведет к уменьшению поступлений в Пенсионный фонд и росту задолженности по их оплате", — говорится в сообщении.

По данным Президента, такая задолженность на 1 марта уже составила более 2,3 млрд. гривен.

Ющенко полагает, что в условиях дотирования бюджета ПФ государством вступление в силу данного закона могло бы повлечь несвоевременные выплаты пенсий гражданам.

Президент подчеркивает, что такая ситуация является недопустимой, так как данные выплаты для значительного числа пенсионеров являются единственным источником существования.

Напомним, Рада 5 марта 332 голосами приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно погашения задолженности перед Пенсионным фондом", предполагавший снижение штрафа за нарушение сроков уплаты пенсионных взносов.

В частности, Рада установила штраф в размере 10% не уплаченных своевременно сумм за неуплату или несвоевременную уплату страховщиками взносов, в том числе доначисленных страховщиком или территориальным органом Пенсионного фонда.

Ранее законодательство предусматривало штраф в размере 10% не уплаченных своевременно указанных сумм в случае задержки их уплаты в срок до 30 календарных дней включительно; 20% — до 90 календарных дней включительно; 50% — более 90 календарных дней.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!