Главная Новости Политика Ющенко решил реализовать то, о чем договорились о ГТС Европа и Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко решил реализовать то, о чем договорились о ГТС Европа и Кабмин

30 марта 2009, 16:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко решил реализовать то, о чем договорились о ГТС Европа и Кабмин

Президент Виктор Ющенко намерен создать рабочую группу при Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по реализации договоренностей Украины с Европейским Союзом о модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сказал на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шла пак, передают "Українські новини".

По его словам, Секретариатом был подготовлен проект соответствующего указа о реализации договоренностей с ЕС по модернизации ГТС Украины, в котором предусматривается создание такой рабочей группы.

Он сообщил, что проект указа направлен в Кабинет Министров для согласования и доработки.

Также Шлапак сообщил, что новосозданной рабочей группе планируется поручить разработать проект программы по реализации подписанной между Украиной и ЕС декларации.

Кроме того, подчеркнул он, Украина готова проводить любые консультации с любыми странами, которые хотели бы принять участие в модернизации ГТС Украины.

Напомним, по итогам международной конференции в Брюсселе (Бельгия) Кабмин и Еврокомиссия подписали совместное заявление, в котором правительство обязуется обеспечить независимость оператора ГТС, обеспечить по международным стандартам прозрачность заемщика, назначенного для модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам.

Также в декларации отмечается, что Европейская комиссия, Кабмин и кредиторы будут сотрудничать в поиске возможности создания технической координационной группы в составе "Нафтогаза Украины", которая бы отвечала за создание полного бизнес-плана модернизации газотранспортной системы. При этом Еврокомиссия и международные финансовые институты заявили о готовности оказать техническую помощь для создания такого подразделения в составе "Нафтогаза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!