Главная Новости Политика В Минюсте создадут службу внутреннего контроля
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте создадут службу внутреннего контроля

31 марта 2009, 02:42
Поделитесь публикацией:
В Минюсте создадут службу внутреннего контроля

В Министерстве юстиции будет реализован пилотный проект по созданию Службы внутреннего контроля. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Николай Онищук в ходе встречи с директором офиса по вопросам поддержки обвинения за рубежом, правовой помощи и подготовки Департамента юстиции США Карлом Александром, сообщила "proUA" пресс-служба Минюста.

По словам Онищука, пилотный проект по созданию при министерстве, другому центральному органу исполнительной власти Службы внутреннего контроля является составляющей антикоррупционных мероприятий, которые на сегодня разрабатываются в Украине. При этом он прибавил, что для реализации проекта изучался опыт западных демократических стран.

На службу, которая будет образована при Минюсте, предлагается возложить задания по предотвращению совершения коррупционных правонарушений сотрудниками центрального аппарата Минюста; изучению и анализу корупциогенных рисков в деятельности министерства, подготовку предложений и рекомендаций по их устранению, осуществление контроля над их выполнением; Также — обеспечение взаимодействия с контрольно-ревизионным отделом министерства по анализу ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение устранения нарушений финансовой дисциплины, принятие мер по возмещению причиненного ущерба и предотвращению финансовых нарушений в Министерстве.

Также Онищук сообщил, что на сегодня рабочей группой разработан проект приказа министерства “Об утверждении Положения о Службе внутреннего контроля Министерства юстиции Украины”, которым предусматривается определить основные задания и полномочия Службы в сфере противодействия коррупции в министерстве.

Напомним, Министерство юстиции вместе с Министерством здравоохранения и Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам определены для внедрения пилотных проектов по созданию подразделений внутренних расследований в центральных органах исполнительной власти, которые не имеют правоохранительных функций. Такое решение содержится в Протокольном решении по результатам заседания Совета по вопросам обеспечения реализации Пороговой программы Корпорации “Вызовы тысячелетия” от 24 декабря 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!