Главная Новости Политика Тимошенко переходит на «ручной режим» управления
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко переходит на «ручной режим» управления

31 марта 2009, 09:20
Поделитесь публикацией:
Тимошенко переходит на «ручной режим» управления

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что у правительства недостаточно инструментов для преодоления кризиса и жалеет, что ее у политической силы нет большинства в парламенте. Об этом она сказала в эфире ICTV вчера вечером.

"...Мы ни одного решения принять не можем, а все остальные к нам в оппозиции и говорят: "Мы подождем, как вы этот кризис переживете, когда доверие к вам людей упадет до нуля, а потом мы проведем досрочную парламентскую кампанию. Вы – аутсайдеры, кризис на своих плечах вынесли, а мы здесь нормально будем делить то, что осталось от страны". Вот какой подход есть", — сказала она.

"Если бы было 226 депутатов у нашей политической силы, был бы сменен руководитель Нацбанка, были бы сменены те министры, которые, к сожалению, по коалиции по каким-то квотам попроходили, Генпрокуратура бы стала на место. А сегодня у нас ограничено количество инструментов", — добавила Тимошенко.

Вместе с тем она пообещала, что "даже с такими полуинструментами и полувластью" правительство будет "делать все, чтобы страна вышла из кризиса более сильной".

При этом Тимошенко подчеркнула, что правительство будет руководить экономикой во время кризиса в "ручном режиме".

"Сегодня все страны работают в ручном режиме. Нет никого, кто бы сегодня сказал, что рынок все отрегулирует. Либеральная идея отошла сегодня на второй план. Сегодня каждая страна имеет правительства, которые способные урегулировать все так, как это необходимо", — сказала она.

Также она заявила, что жалеет про проведенную в 2004 году конституционную реформу, в результате которой Украина превратилась из президентской в парламентско-президентскую республику.

"Изменение Конституции, которое состоялось и президентскую форму правления превратило в этот хаос, это была огромная ошибка. Потому в кризис власть не как кулак действует, а "растопыренной пятерней". Президент имеет отдельные полномочия, на которые не влияет правительство, Президент не влияет на правительство, правительство не влияет на Нацбанк. Конституционная реформа привела к полному разбалансированию в стране", — сказала она.

"Хотелось бы, честно говоря, чтобы не была проголосована та конституционная реформа. Мы за нее не голосовали. Я была за то, что если есть президентская форма правления – поставьте под контроль Президента, его команду, еще кого-то, но не меняйте. Если хотите менять на парламентскую форму правления, измените на парламентскую, но так, как в Германии, или в Великой Британии. Чтобы была логика", — добавила премьер.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!