Главная Новости Политика Ющенко рассказал, где брать деньги на борьбу со СПИДом и наркоманией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал, где брать деньги на борьбу со СПИДом и наркоманией

31 марта 2009, 14:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал, где брать деньги на борьбу со СПИДом и наркоманией

Президент Виктор Ющенко призывает власть приложить максимум усилий для привлечения внебюджетных средств на борьбу с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и наркоманией.

Об этом Ющенко заявил, выступая на заседании Координационного совета по проблемам ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Президент отметил, что в условиях экономического кризиса поиск возможностей увеличения финансирования на борьбу с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом требует усиления сотрудничества с неправительственными организациями, международными агентствами и бизнесом.

"Мы должны найти способ ведения диалога с ведущими национальными бизнесовыми структурами. Убежден, что абсолютное большинство украинского бизнеса может отреагировать на такую активную позицию Координационного Совета", — сказал Президент.

Он также призвал активнее привлекать внешнюю финансовую помощь для воплощения национальных мероприятий, прежде всего за счет гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

"Имеем безотлагательное задание — обеспечить формирование и представление заявки от Украины на получение грантов Глобального фонда из компонента "СПИД" (на второй этап в три года с общим бюджетом до 120 миллионов долларов США) и из компонента "Туберкулез", — отметил Президент.

В то же время, он указал на необходимость сфокусироваться на рациональном использовании внешних ссуд, полученных для мероприятий по преодолению ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. "Ведь результаты аудитов свидетельствуют о неудовлетворительной реализации проектов и неэффективном расходовании средств", — сказал Ющенко.

Он привел пример ссуды Международного банка реконструкции и развития в сумме 60 млн. долларов США на проект "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине", которая использована лишь на 42% (25,7 млн. долларов США).

Говоря об усилии в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД, Глава государства назвал одним из главных приоритетов в этой работе профилактические мероприятия, в первую очередь образовательные и информационные, размещения социальной рекламы. При этом профилактика должна широко охватить уязвимые группы населения, например потребителей инъекционных наркотиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!