Главная Новости Политика На Винниччине задержали сразу четырех чиновников-взяточников
commentss НОВОСТИ Все новости

На Винниччине задержали сразу четырех чиновников-взяточников

1 апреля 2009, 09:52
Поделитесь публикацией:
На Винниччине задержали сразу четырех чиновников-взяточников

В Винницкой области сотрудники Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задержали во время получения взяток главу районной государственной администрации и начальника отдела госкомзема этого же района.

Об этом "proUA" сообщили в ДСО МВД Украины.

Как стало известно, злоумышленники требовали взятки за выделение жителю областного центра земельного участка площадью 90 га для ведения личного крестьянского хозяйства. Обоих должностных лиц задержано "на горячем": председателя РГА во время получения 230 тыс. грн. и руководителя отдела — 105 тыс. грн.

По данному факту прокуратурой Винницкой области возбуждены уголовные дела: относительно председателя РГА — по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УКУ; относительно начальника отдела госкомзема этого же района — по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 УКУ.

Ныне осуществляются оперативно-следственные мероприятия по установлению других фактов вымогательства и получения правонарушителями взяток за содействие в решении аналогичных вопросов. Проводятся обыски и изъятия по их месту работы и месту жительства. Наложен арест на личное имущество (частный дом в одном из сел указанного района, автомобиль, квартира в райцентре) и денежные счета в коммерческих банках.

Кроме того, на Винниччине правоохранителями разоблачен и задокументирован факт вымогательства и получения взятки в особо крупном размере группой должностных лиц в составе арбитражной управляющей и главы одной из райгосадминистраций Винницкой области.

Так, оперативники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью установили, что глава райгосадминистрации, вступив в преступный сговор с арбитражной управляющей, требовала 1,5 миллионов гривен взятки от частного предпринимателя за проведение беспрепятственного отчуждения во время биржевых торгов в его пользу имущественного комплекса завода, расположенного в Тивривском районе.

Должностные лица задержаны "на горячем" во время получения части взятки в сумме 500 тыс. грн.

По данному факту Генеральной прокуратурой относительно председателя РГА возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27 и ч.3 ст.368 УКУ, относительно арбитражной управляющей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!