Главная Новости Политика Ющенко не совсем понравилось, как МИД оптимизировало расходы. Поручил доработать
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не совсем понравилось, как МИД оптимизировало расходы. Поручил доработать

1 апреля 2009, 10:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко не совсем понравилось, как МИД оптимизировало расходы. Поручил доработать

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел Украины доработать и внести повторно на его рассмотрение комплексные предложения относительно оптимизации внешнеполитической службы.

Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Гончарук отметил, что в начале года МИД внесло на рассмотрение Президента предложения относительно оптимизации внешнеполитической деятельности. По словам Гончарука, некоторые мероприятия — введение моратория на открытие новых дипломатических представительств и сокращения расходов на содержание существующих учреждений (сокращение автопарка, средств связи, уменьшения расходов на проведение протокольных мероприятий, аренду резиденций и жилищных помещений за рубежом); введение моратория на заполнение вакантных должностей, — были одобрены Главой государства.

"Вместе с тем, Президент Украины, исходя из понимания того, что внешнеполитическая служба является не только важным атрибутом государственности, но и эффективным механизмом защиты интересов государства и граждан Украины, поручил Министерству иностранных дел Украины доработать и внести повторно на его рассмотрение комплексные предложения относительно оптимизации внешнеполитической службы", заявил Гончарук.

"Президент Украины убежден, что даже в условиях финансово-экономического кризиса под оптимизацией внешнеполитической деятельности следует понимать не механическое перераспределение сэкономленных за счет экономии или от закрытия отдельных посольств средств, а целеустремленные мероприятия политического, административного и финансового характера, которые обеспечат наивысшую отдачу на приоритетных направлениях внешней политики в целом и активную профессиональную должным образом материально обеспеченную работу каждого дипломата в частности", — подчеркнул Гончарук.

По его словам, в поручении Министерству Глава государства выразил четкие и многоплановые критерии определения эффективности деятельности посольств и представительств, включающие в себя обеспечение активности двустороннего политического диалога, защиты прав и интересов граждан Украины, динамику роста товарооборота, информационную и аналитическую работу, активность деятельности, направленной на защиту интересов украинской диаспоры.

Напомним, МИД заявило о некоторых проблемах с финансированием дипломатических учреждений Украины за рубежом из-за колебания курса валют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!