Главная Новости Политика Ющенко убежден, что его Конституцию поддержат люди
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убежден, что его Конституцию поддержат люди

1 апреля 2009, 16:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко убежден, что его Конституцию поддержат люди

Президент Виктор Ющенко надеется на поддержку в обществе предложенных им конституционных изменений. Об этом он сказал журналистам в Миргороде, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Я абсолютно спокоен, что эти предложения получат поддержку в обществе, надеюсь, что и в парламенте", — сказал он. При этом Президент заметил, что он готов пройти путь общественной дискуссии и выйти на общенациональное согласие относительно изменений в Конституцию.

В то же время Ющенко убежден, что предложенные им изменения является последними шагами, которые ликвидируют остатки административного тоталитарного строя в конституционном строе Украины.

Он отметил то, что таких изменений до этого времени никто еще не предлагал, и подчеркнул, что они предусматривают отказ от значительного объема полномочий, которыми сейчас владеет Президент. В первую очередь речь идет о праве принимать участие в формировании местной и центральной исполнительной власти.

"В настоящее время политические силы, которые приходят в украинский парламент, в лице 2-3 людей, по сути, могут делать зонтик над всей системой не только исполнительной власти, но и над другими институтами государства", — сказал Президент. Как пример он привел прецеденты политического давления парламента на Национальный банк, Фонд госимущества, систему органов прокуратуры и судебную власть. "Под партийный принцип угодила вся система государственного строя", — констатировал Виктор Ющенко.

Также Ющенко объяснил, почему предложил внедрить двухпалатный парламент в Украине. По его словам, верхняя палата могла бы обеспечить стабильную работу государственных институций и лишить ее политической расцветки, а нижняя палата — формировать исполнительную власть, принимать законы и заниматься политической деятельностью.

При этом Глава государства отрицал тезис о том, что двухпалатный парламент присущ странам с федеральным укладом. "Появляется вопрос, как сделать так, чтобы все институты власти стали взаимносбалансированными и в то же время представляли единую украинскую власть. Предложение состоит из очень ясных 9-10 шагов, которые нам нужно сделать, чтобы наконец решить извечную проблему конфликта власти, которая длится в Украине много лет. Вопрос не в персонах, вопрос в процессах", — сказал Президент, заметив, что в целом речь идет о демократических принципах, которые бы сформировали европейские основы публичной власти и государственного строя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!