Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что Раду можно распустить по закону Архимеда
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что Раду можно распустить по закону Архимеда

2 апреля 2009, 02:31
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что Раду можно распустить по закону Архимеда

Назначение президентских выборов на 25 октября не отвечает действующей Конституции Украины, согласно с которой выборы должны были бы состояться в январе следующего года и может привести к конституционному конфликту. Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

"Народные депутаты дают политическую оценку основному документу Украины и отступают от главного принципа конституционного права, по которому старая Конституция не может переживать свое время. Если есть необходимость, законодатель в переходных положениях определяет, какие принципы старой Конституции продолжают действовать, а в переходных положениях действующей украинской Конституции нет ни одного слова о выборах Президента", — отметил Гавриш.

Также у Гавриша нет сомнения, что назначение Верховной Радой выборов Президента на октябрь — это политтехнологический шаг народных депутатов.

"Массовое голосование показывает, что таким образом они пытались обеспечить себе соответствующий политический и конституционный иммунитет против преждевременного роспуска парламента", — заявляет он.

Следствием такого решения парламента, по мнению Гавриша, будет конституционный конфликт в стране, "ведь Конституцию используют, как способ политической борьбы. Кроме того, это усилит противостояние между Президентом и парламентом".

"Понятно, что это стоит рассматривать как вызов Президенту с точки зрения его гарантирования качества политической системы, которая должна действовать в точном соответствии с Конституцией Украины. Потому он просто обязан обратиться в Конституционный Суд с соответствующим представлением", — убежден Гавриш.

Кроме того он считает, что преждевременные парламентские выборы все еще возможны, поскольку речь идет не о намерениях Президента на субъективном уровне, а о дееспособности или недееспособности парламента и правительства. По словам Гавриша, парламент вчера не принял ни одного из антикризисных законов.

"Если так будет и дальше и если правительство не будет способно взять на себя политическую ответственность за состояние дел в стране, ситуация будет ухудшаться и парламент будет становиться все более недееспособным", — считает он.

"Тогда преждевременные выборы могут состояться в силу, так сказать, закона Архимеда: если кризис будет жать на все без исключения институционные, экономические и другие системы, то рано или поздно придется принимать такое решение как способ выхода из кризиса", — заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!