Главная Новости Политика МИД выясняет, почем российский газ в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД выясняет, почем российский газ в Европе

2 апреля 2009, 14:34
Поделитесь публикацией:
МИД выясняет, почем российский газ в Европе

Министерство иностранных дел Украины решило выяснить стоимость российского газа на внутренних рынках стран Европы. Соответствующее поручение ведомство дало своим послам 31 марта 2009 года, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По информации издания, на данный момент МИД Украины и "Нафтогаз Украины" уже получили ответы из Италии, Чехии и Словакии.

Так, согласно копиям документов, имеющихся в распоряжении издания, "ожидаемая стоимость российского природного газа" на национальном рынке Чехии во втором квартале 2009 года будет составлять от $297 до $305 за 1 тыс. кубометров.

Из Словакии стало известно, что компания "Словацкая газовая промышленность" ("SPP, a.s.") подписала новый контракт (на 20 лет) с компанией "Газпромэкспорт" на поставки российского природного газа (контракт вступил в силу с 1 января 2009 года). Согласно контракту, цена газа в последующие годы будет корректироваться и зависеть от мировых цен на нефть и курса доллара. Конкретная формула цены, условия оплаты и другие положения контракта являются коммерческой тайной. Однако, согласно неофициальной информации, цена российского газа для потребностей Словацкой Республики на протяжении 2009 года будет от $300 до $320 за 1 тыс. кубометров.

Что касается Италии, то страна не разглашает цену на импортируемый природный газ, в частности, российский. Это — конфиденциальный пункт долгосрочных коммерческих соглашений на его поставки. Однако, по данным Государственной администрации по вопросам электрической энергии и газа Италии, в первом квартале 2009 года средняя цена на природный газ для конечного потребителя составляла 0,79 евро за кубометр, а с 1 апреля 2009 года цены на природный газ для потребителей снижаются на 7,5%.

Напомним, 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг.

Согласно подписанному контракту купли-продажи газа, он действует с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2019 г. В течение этих лет базовая цена газа для Украины — $450 за 1 тыс. кубометров. Контрактная цена газа в долларах США за 1 тыс. кубометров определяется на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября каждого года поставки и действует в течение соответствующего квартала года поставки. В I квартале 2009 года она составила $360. Далее она будет рассчитывать по утвержденной сторонами формуле. Однако, если какая-либо из сторон заявит, что обстоятельства на рынке топливно-энергетических товаров существенно изменились и контрактная цена не отражает уровня цен рынка, то стороны вступают в переговоры о пересмотре контактной цены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!